Posted 27 августа 2010,, 09:29

Published 27 августа 2010,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Обнаружены тела 2-х погибших членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский"

27 августа 2010, 09:29
Поисково-спасательная операция в море Лаптевых продолжается

ХАБАРОВСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По данным на 19.00, танкером «Ленанефть-12064» обнаружены тела 2-х погибших членов экипажа буксира «Алексей Кулаковский». В настоящее время поиски остальных 9 пропавших без вести моряков продолжаются.
В районе поиска работают три вертолета, которые вылетели из п. Тикси - два вертолета МИ-8 Авиакомпании «Полярные авиалинии» и вертолет Ми-8 Министерства обороны, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. На борту воздушных судов находятся спасатели и врачи, для оказания помощи пострадавшим. Также к месту происшествия выдвинулись два судна - ледокол «Капитан Бабичев» и гидрографическое судно «Николай Евгенов», которые в ближайшее время должны подойти в район поиска.
Кроме этого, из Якутска в поселок Тикси прибыла группа водолазов ГУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» со спецснаряжением.
В Тикси работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), в администрации поселка создан оперативный штаб. Координацию действий по проведению поисково-спасательной операции осуществляют специалисты ОАО «Ленского объединенного речного пароходства».
В настоящее время к поисково-спасательной операции привлечено 88 человек и 13 единиц техники.
Проведение поисковых работ осложняют плохие метеоусловия: волнение моря - 2-3 метра, температура воздуха +8, температура воды +4.

Напомним, в 4.40 27 августа в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в море Лаптевых в 20 милях от берега в районе Тикси затонул линейный буксир класса «река-море» с усиленным ледовым корпусом «Алексей Кулаковский» (порт приписки - Жатай Республики Саха (Якутия). По предварительным данным, на момент происшествия на борту судна находилось 14 членов экипажа.
Сразу же после поступления информации о затоплении буксира в районе происшествия начались поисково-спасательные работы. Танкер «Ленанефть-2064», который в это время находился на месте происшествия, поднял на борт 3-х человек из экипажа буксира (капитан и два матроса). Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное.
В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны «горячей линии», по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов «горячей линии» - (4112) 39-99-99 и 42-45-58

"