Posted 27 августа 2012,, 06:27

Published 27 августа 2012,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Камчатское предприятие обязали оплатить гибель работника

27 августа 2012, 06:27
Суд постановил взыскать с ОАО "Камчатжилстрой 1,55 миллиона рублей в пользу родственников

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение, которым частично удовлетворил иск к ОАО «Камчатжилстрой» о взыскании компенсации морального вреда.
С иском обратилась местная жительница. Свои требования она мотивировала тем, что 22 июня 2010 года на строительном объекте на улице Ларина в результате падения башенного крана, демонтажом которого занималась бригада предприятия, погиб её отец, работавший в должности слесаря-монтажника.
В отношении начальника участка грузоподъёмных механизмов ОАО было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования в январе 2011 года была проведена техническая экспертиза, установившая, что непосредственной причиной обрушения крана явились несоответствия требованиям действующих норм и правил, в том числе, требованиям правил техники безопасности.
Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 18 ноября 2011 года, уголовное дело и уголовное преследование в отношении мастера участка прекращено за примирением сторон, и он был освобождён от уголовной ответственности. Заявительница полагала, что смерть её отца наступила в результате виновных действий должностных лиц и, ссылалась на то, что в результате гибели отца ей причинён моральный вред, просила суд взыскать с Общества компенсацию морального вреда в сумме 850 тысяч рублей.
Одновременно с этим в суд обратилась бывшая супруга погибшего работника, которая действуя в интересах несовершеннолетнего сына, предъявила иск к ОАО «Камчатжилстрой» о компенсации морального вреда в сумме 850 тысяч рублей. В заявлении она, ссылалась на то, что в результате гибели её бывшего супруга, их несовершеннолетнему сыну, 1998 года рождения, причинён моральный вред. Погибший был близок с сыном и принимал активное участие в его воспитании, и после несчастного случая ребёнок стал замкнутым, раздражительным, ухудшилось его самочувствие.
Гражданские дела по искам двух женщин к ОАО «Камчатжилстрой» о компенсации морального вреда были объединены в одно производство.
Представитель Общества исковые требования не признал, считая достаточными суммы выплат, произведенные истцам в досудебном порядке - на общую сумму 250 тысяч рублей от Общества и 50 тысяч рублей от начальника участка. Кроме того, предприятие взяло на себя затраты на организацию похорон. По этой причине, представитель ответчика считал исковые требования не подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующему. В соответствии Гражданским Кодексом РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Установлено, что мастер от выполнения своих должностных обязанностей по проведению внепланового инструктажа монтажникам, среди которых был погибший, уклонился.
В результате его легкомысленного бездействия была допущена ошибка, приведшая к аварии и человеческим жертвам. При таких обстоятельствах, учитывая, что принятое в отношении мастера участка постановление о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон носит нереабилитирующий характер, и не влечёт освобождение от гражданской ответственности, принимая во внимание факт неправомерных действий должностных лиц ОАО «Камчатжилстрой», суд счёл требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Решением суда с предприятия взыскано в пользу дочери 700 тысяч рублей и в пользу бывшей супруги 800 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Камчатский краевой суд.
Анна Перминова, пресс-секретарь Петропавловск-Камчатскогогородского суда.

"