Posted 26 августа 2012,, 23:40

Published 26 августа 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье жильцы судятся за подвалы

26 августа 2012, 23:40
Владелец площади требует освободить помещения

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Находкинский городской суд вернул жильцам дома №27 по ул Луначарского право на владение собственными подвалов-дровянников, о продаже которых они узнали летом прошлого года от новой их владелицы.
Тогда предпринимательница на общем собрании жильцов огорошила людей сообщением о том, что их подвалы, в которых они хранили свои вещи и овощи, проданы, причем еще 15 лет назад и она как новый владелец площади требует освободить помещения.
Такое в Находке не редкость, когда вдруг в подвалах многоквартирных домов ни с того ни с сего появляются магазины или офисы. Как выясняется позже, помещения просто продали и чаще всего такие сделки очень сложно отменить ,но в этом доме жильцы не смирились и воспользовались возможностям, предоставляемым Жилищным кодексом.
- Мы год боролись и на этой неделе суд принял нашу сторону. Теперь все 118 квадратов подвалов нам вернули в собственность . Мы знали, что наши права нарушены теми, кто тайком оформлял в 1996 году у сделку по продаже подвалов ,забыв что в доме все 16 квартир приватизированы и подвалы эти наша собственность. И на этой неделе нам вернули право ими пользоваться,-рассказывает одна из активисток дома Нина Васильевна.
Еще конечно будут кассационые жалобы от риелторской конторы, с которой и судились жильцы, но люди сдаваться не намерены и если вдруг решение городского будет отменено они обратятся в Верховный суд.
Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

"