Posted 27 августа 2013,, 07:00

Published 27 августа 2013,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморских полицейских наградили за спасение археологов

27 августа 2013, 07:00
В научном лагере проживали 32 человека

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Приморских полицейских наградили за грамотно спланированные мероприятия по эвакуации людей из затопленных районов.

Сотрудники пункта полиции № 23 отдела МВД России по Хасанскому району Евгений Воронин, Вячеслав Колесников и Владимир Панин награждены ценными подарками.

В июле из-за длительных проливных дождей на территории Хасанского района уровень подъема воды в реке Цукановка составил около четырёх метров. В двух километрах от посёлка Краскино находился временный лагерь археологических исследований ДВФУ, в котором проживали 32 человека, в том числе научные сотрудники, студенты и 6 граждан Южной Кореи.

В экстремальных условиях наводнения полицейские организовали эвакуацию членов археологической экспедиции. Учёных вывезли из места затопления и разместили в здании местной школы. На период эвакуации силами сотрудников полиции была организована охрана временного лагеря, где хранились ценные археологические экспонаты.

Позже в краевое управление МВД пришло письмо, адресованное начальнику УМВД Николаю Афанасьеву. Руководитель краскинской археологической экспедиции Евгения Гельман выразила благодарность полицейским за профессиональную организацию мероприятий по эвакуации сотрудников археологической экспедиции.

Фото: usar-kiev.com

"