Posted 26 августа 2014,, 23:36

Published 26 августа 2014,, 23:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские полицейские боролись с "террором" по сценарию Беслана

26 августа 2014, 23:36
Условные террористы захватили школу в центре Нанайского района

В Нанайском районе Хабаровского края полицейские учились предотвращать возможный теракт в средней школе. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, по легенде учений, пять человек в масках с автоматами наперевес ворвались в образовательное учреждение. В тот момент там находились 15 человек. Всех их условные террористы захватили в заложники. Сообщение об этом поступило в дежурную часть районного отдела полиции. Незамедлительно начала работу оперативная группа из сотрудников МВД, ФСБ, МЧС. К ней подключились представители местной администрации и медики.


Затем началась операция по «освобождению» условных заложников в школе. Руководители расставили участников контртеррористических учений и провели штурм здания. «Террористов-понарошку» обезвредили и доставили в местное отделение полиции. Командование оценило итоги тренировки на «удовлетворительно».



РИА «Восток-Медиа» уже напоминало своим читателям, что приближается годовщина одного из самых кровавых терактов в истории современной России. Десять лет назад, 1 сентября 2004 года, банда международного террориста Басаева захватила в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии 1100 взрослых и детей, которые пришли на праздничную «линейку». На третий день руководство контртеррористической операции предприняло штурм. Большинство заложников удалось освободить. Однако в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

3 сентября на площади Славы Хабаровска состоится акция «Нет террору!». Её участники выстроят композицию из бутылок с водой и тысячи свечей. Ровно в 21:00 горожане, пришедшие вспомнить о скорбных датах современной истории, зажгут их. Акцию уже поддержали в ряде городов Хабаровского края, где обещают зажечь свечи памяти вместе со столицей региона.

"