Posted 27 августа 2018,, 04:00

Published 27 августа 2018,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Побережье Приморья превратилось в кладбище для северокорейских шхун

27 августа 2018, 04:00
Приморские бухты превратились в кладбища для рыболовных шхун, выброшенных на прибрежные полосы во время шторма. Одну из них – предположительно северокорейское судно – отдыхающие обнаружили под Находкой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Отдыхающие исследовали рыболовную шхуну, которая оказалась выброшена на берег в районе бухты Ежовой (неподалёку от популярного места отдыха Триозерье) под Находкой. К слову, в Триозерье, по словам очевидцев, крушение потерпели ещё три северокорейские шхуны.

Судно вмиг превратилось в главную достопримечательность бухты – её изучали отдыхающие, рассматривали оставленные рыбаками вещи, а самое «необходимое» присваивали себе. Отдыхающие рассказали, что «морской подарок» обследовали пограничники и дайверы, которые обнаружили канистру с топливом. Людей на судне к этому моменту уже не было. Судя по всему, рыбаки смогли спастись и перейти на другую шхуну, забрав с собой некоторые вещи.

По официальным данным, от шторма в бухтах Приморья укрылись около 240 иностранных судов. По информации, прозвучавшей во время заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, суда стоят в бухтах Находка, Тернейского и Ольгинского районов.

Начальник главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев добавил, что это, преимущественно, рыбацкие шхуны из Северной Кореи и Китая. По его словам, за пребыванием иностранных экипажей наблюдают пограничники, сотрудники МЧС и главы муниципалитетов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что два брошенных северокорейских судна оказались возле Владивостока. Шхуны выбросило в одну из бухт острова Русский. Их мгновенно начали растаскивать на сувениры местные жители.

Известно, что на приморские берега часто выбрасывает бесхозные корейские рыболовные суда, а корейские рыбаки нередко без разрешения заходят в исключительную экономическую зону Российской Федерации. Знаменитое «кладбище» северокорейских судов находится на юге Хасанского района. Ещё несколько таких судов находятся на берегах бухт и островов в акватории Дальневосточного государственного морского заповедника.

"