Posted 26 сентября 2011,, 23:31

Published 26 сентября 2011,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Капитан сейнера, таранившего подлодку, пытался скрыться с места происшествия

26 сентября 2011, 23:31
Противодиверсионная вахта на атомной субмарине уже была готова к применению оружия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне пресс-служба штаба ТОФ распространила официальное заявление по поводу инцидента в ночь на 21 сентября, случившегося в Авачинском заливе на Камчатке. В документе выражен протест в отношении действий капитана сейнера и генерального директора ООО «Рыбное», а также предъявлено имущественное требование по возмещению ущерба в связи с происшедшим инцидентом.
В соответствии с планом боевой подготовки сил ТОФ АПКР «Святой Георгий Победоносец» находился в бухте Моховая на бочках в надводном положении, неподвижно, с включенными навигационными огнями. На подводном крейсере были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение.
21 сентября в 2:09 (время камчатское) вахтой АПКР была обнаружена цель, шедшая на фоне береговых огней. Было определено, что это рыболовный сейнер, который шёл на сближение с лодкой. Попытки вызвать судно на связь на 12-м (УКВ) канале не дали результата. В сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасном сближении. Однако «Донец» продолжал двигаться вперед.
Предупреждая возможное столкновение с лодкой, вахтенный офицер выпустил в сторону судна ещё три красные ракеты. Сейнер не отреагировал и на них. Через минуту он навалился на левый борт подводного ракетоносца. При этом противодиверсионная вахта на атомной субмарине уже была готова к применению оружия.
«После удара на палубе сейнера появились люди, было включено палубное освещение. Осмотрев борта сейнера, члены экипажа через несколько минут покинули палубу и погасили все навигационные огни, создав тем самым предпосылку для нового происшествия. Сейнер обошел субмарину с левого борта и увеличил ход для того, чтобы скрыться», - отмечается в сообщении пресс-службы.
Командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов и рейд в районе бухты Моховая. Капитану сейнера была дана команда стать на якорь. В 02.40 капитан сейнера выполнил команду.
Утром на сейнер высадилась досмотровая группа для осмотра корпуса судна, проверки судовой документации и опроса экипажа. В результате было установлено, что на корпусе имелись четкие следы обшивки подлодки.
«Поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, что позволяет предположить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вся судовая документация была опечатана. На предложение подписать двусторонний акт о произошедшем инциденте капитан судна Константин Гайдамович категорически отказался», - сообщает пресс-служба ТОФ.
Ранее транспортная прокуратура сообщала, что экспертиз на наличие алколголя в крови у членов экипажа не проводилось.
Святой Георгий Победоносец» остаётся в строю и готов к выполнению боевых задач. Пострадала только резиновая обшивка легкого корпуса. Но поскольку её надо восстановить, ТОФ намерен потребовать компенсацию от владельца сейнера.
Проверку по факту происшествия проводят военная и транспортная прокуратуры, а также служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота. Сейнер «Донец» пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запрещен выход в море.
По сообщению пресс-службы ТОФ.

"