Posted 27 сентября 2011,, 03:24

Published 27 сентября 2011,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Прокуратура проследит за ходом предвыборной кампании на Дальнем Востоке

27 сентября 2011, 03:24
В Хабаровске прошло межведомственное совещание по обеспечению законодательства о выборах

ХАБАРОВСК. 27 сентября. Сегодня в Хабаровске состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы обеспечения законности, предупреждения и пресечении проявлений экстремизма при подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации в декабре 2011 года и Президента Российской Федерации в марте 2012 года.
Открывая совещание, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин отметил, что при подготовке и проведении предвыборных мероприятий важно не только обеспечить их законность и правопорядок, но и обезопасить общество от проявлений экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генпрокуратуры в ДФО, выступившая на совещании с докладом начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Демина, отметила, что в целом в округе выработан правильный подход к организации работы в сфере соблюдения законности о выборах, определению ее значимости и важности, в связи с чем состояние законности в ходе избирательных кампаний последних лет оставалось стабильным. Активно работали образованные в прокуратурах межведомственные рабочие группы, реализация выработанных ими, а также надзорных мер способствовала укреплению законности в сфере соблюдения законодательства о выборах, препятствовала повторению большинства нарушений.
В то же время говорить о полном решении всех проблем в указанной сфере сегодня нельзя.
В ходе последних избирательных кампаний выявлены нарушения порядка формирования избирательных комиссий и участков, обеспечения их безопасности, сроков и порядка направления в избирательные комиссии сведений об избирателях, предоставления платной печатной площади в средствах массовой информации, опубликования агитационных материалов. Органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями не всегда принимались достаточные меры к обеспечению надлежащей охраны помещений комплексов Государственной автоматизированной системы «Выборы».
В ходе весенней избирательной кампании текущего года прокурорами выявлено свыше 500 нарушений, внесено более 160 представлений, свыше 50 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность, в отношении 58 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Особую тревогу вызывает значительное число выявляемых прокурорами незаконных правовых актов, изданных в сфере избирательных правоотношений. Только в период прошедшей избирательной кампании прокурорами опротестован 61 незаконный правовой акт.
К примеру, в распоряжении главы городского поселения «Рабочий поселок Лазарев» Николаевского муниципального района Хабаровского края неправомерно предусматривалось финансирование подготовки и проведения выборов по фактическим расходам. В Чукотском автономном округе в соответствие с законом приведены положения муниципальных правовых актов, разрешавших размещение печатных предвыборных агитационных материалов на избирательных участках. Не исключены нарушения в деятельности избирательных комиссий.
Нарушения порядка изготовления, распространения агитационных материалов, ведения агитации имелись в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях.
Одной из проблем в период подготовки предстоящих в декабре выборов депутатов Государственной Думы может стать несоответствие избирательных участков требованиям к обеспечению их охраны, пожарной безопасности, обеспеченности необходимыми, в том числе для хранения избирательной документации, помещениями.
Участники совещания приняли дополнительные меры для стабильного и безопасного обеспечения выборов.

лз

"