Posted 27 сентября 2011,, 09:24

Published 27 сентября 2011,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Жители камчатского поселка не верят в эффективность системы предупреждения цунами (видео)

27 сентября 2011, 09:24
Спасатели с помощью масштабных учений опровергают сомнения скептиков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На российском Дальнем Востоке сегодня прошли масштабные учения по ликвидации последствий удара разрушительной волны цунами. Тренировки одновременно состоялись в трех прибрежных регионах: Приморском крае, Сахалинской области и на Камчатке. На Камчатке, которая больше других территорий России подвержена опасности разрушительных землетрясений, извержений и угрозе цунами, в качестве тренировочной площадки спасатели выбрали небольшой поселок Заозерный. Он расположен в пригороде Петропавловска-Камчатского. От этого поселка до открытого океана по прямой всего лишь 5 километров. А значит, этот населенный пункт очень сильно подвержен угрозе цунами (всего по данным МЧС угрозе цунами подвержены 12 поселков и городков Камчатского края). Возможно, еще одна причина, почему учения прошли именно тут, то, что поселок Заозерный внешне очень напоминает города Японии после разрушительного цунами в марте этого года. На самом деле огромные волны еще ни разу не доходили до этого поселка, а фактурные руины тут появились после экономического цунами, которое прокатилось по камчатской глубинке в 90-е годы. Заозерный на время превращается в условный Усть-Камчатск. Угроза цунами в этом поселке считается наиболее реальной.
По легенде сегодняшних учений в Тихом океане произошло сильное землетрясение. К берегам Камчатки устремилась волна- цунами высотой 8 метров. Людей предупреждают с помощью громкоговорителей, потом спасатели организуют ликвидацию завалов, и спасение пострадавших. Правда, в роли пострадавших опять выступили манекены. Местные жители уже и забыли, когда в последний раз проводили тренировки с привлечением простых людей.
Житель поселка Геннадий Адволодкин рассказывает, что тренировку, когда всем местным жителям показали, куда бежать в случае подхода огромной волны, провели один раз. Было этот как раз, когда Владимир Путин заступил на свой первый президентский срок. Сегодня жители Заозерного не вполне уверены, что их спасут, если к ним в самом деле подойдет волна цунами.
Правда, руководители МЧС успокаивают население.
- Людей не привлекаем, чтобы не беспокоить людей лишний раз. А система предупреждения обновляется, и готова к самым страшным неожиданностям, уверяет временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Камчатскому краю Геннадий Шагин. – Более того, когда в марте этого года на Камчатке и Курилах была объявлена угроза цунами от сильнейшего землетрясения у восточного побережья Японии, жители прибрежных районов Дальнего Востока получили своевременное предупреждение и жители наиболее опасных районов успели эвакуироваться.
Только в этом году и только на Камчатке на улучшение системы предупреждения угрозы цунами будет потрачено больше 20 миллионов рублей. Вместо устаревших ревунов и сирен, соединенных друг с другом проводами, на Камчатке создается новейший комплекс предупреждения ЧС с использованием самых последних технологий.

И.С.
Фото и видео – пресс-служба ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю и информационное агентство «Норд-Ост Информ»

"