Posted 26 сентября 2012,, 21:05

Published 26 сентября 2012,, 21:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Жителя Биробиджана осудили за взятку

26 сентября 2012, 21:05
Он намеревался незаконно получить "больничный"

БИРОБИДЖАН. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор в отношении жителя областного центра, осужденного за дачу взятки. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
Как установило следствие, в ноябре 2009 года 44-летний биробиджанец дал взятку должностному лицу – врачу поликлиники ОГУЗ «Областная больница». Подсудимый хотел получить временное освобождение от работы, но законных оснований на это не имел.
«Он обратился к своему приятелю с просьбой оказать ему помощь в оформлении «больничного» без проведения медицинского осмотра. Приятель, выполняя просьбу, позвонил своей знакомой - сотруднице областной поликлиники. Она согласилась удовлетворить просьбу за 1250 рублей. В ответ тот передал ей анкетные данные заказчика. Женщина обратилась к врачу поликлиники областной больницы. Тот согласился оформить «больничный» без приема пациента. Получив от посредника деньги, женщина отдала их врачу, взамен передала от него для заказчика листок временной нетрудоспособности», - рассказали служители Фемиды.
Подсудимый полностью признал свою вину. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, положительные характеристики и раскаяние. Наказание назначено в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на полгода. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Ранее по делу о взятках в поликлинике областной больницы также были осуждены несколько человек. Врачу, оформлявшему незаконные больничные, назначен штраф - 70 тысяч рублей, посреднице – 50 тысяч рублей, двоим соучастникам – от 5 до 10 тысяч рублей. Одна из подсудимых была оправдана. Этот приговор в законную силу пока не вступил. Главный фигурант по делу и его адвокат подали кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

ВЧ
Фото с сайта www.xakac.info

"