Posted 26 октября 2010,, 22:11

Published 26 октября 2010,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

30 дел о правонарушениях в сфере госзакупок возбуждено за 9 месяцев в Хабаровском крае

26 октября 2010, 22:11
Порой сумма штрафов, наложенных на должностное лицо, достигала нескольких сотен тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 30 дел об административных правонарушениях в сфере размещения заказов возбуждено за 9 месяцев главным контрольным управлением губернатора Хабаровского края.
Как сообщает пресс-центр правительства края со ссылкой на главное контрольное управление губернатора, при этом специалисты нередко выявляли у одного заказчика сразу несколько нарушений, подпадающих под действие различных статей КОАП РФ. Таким образом, общая сумма штрафов, наложенных на одно должностное лицо, достигала нескольких сотен тысяч рублей.
Как отметил начальник главного контрольного управления губернатора края Денис Удод, основной задачей контроля, как инструмента противодействия коррупции, является создание условий, при которых должностное лицо, обладающее полномочиями в сфере размещения заказов, лишено возможности принятия решения по своему усмотрению. Проще говоря, такой чиновник не должен иметь права делать закупки для государственных/муниципальных нужд у «своих» поставщиков.
К сожалению, отдельные должностные лица, привлекаемые главным контрольным управлением губернатора края к административной ответственности, прикрывают свои противоправные действия заботой о населении, стараются привлечь его на свою сторону и тем самым избежать ответственности.
«Такая позиция недопустима. Если гражданин нарушает закон, то независимо от должности, которую занимает - министра, руководителя госучреждения, главы района, он, безусловно, должен понести наказание. Только когда к ответственности будут привлекаться любые нарушители закона, невзирая на чины и ранги, можно говорить о правовом обществе и действенности его правовой системы», - считает Д. Удод.
Между тем, полное соблюдение законодательства о закупках выгодно, в конечном счёте, и гражданам, и государству.
«Можно было бы построить больше домов, закупить больше сельхозтехники и животных, обеспечить больницы дополнительными лекарствами… И чиновникам, действующим в полном соответствии с законом, не надо будет доказывать, что все деньги ушли по назначению, для людей, а не в свою пользу», - убежден начальник главного контрольного управления.
Кстати, строгое соблюдение законодательства при размещении 91337 заказов позволило сэкономить в 2009 году более миллиарда рублей краевых бюджетных средств. Эти деньги были направлены и на социальную поддержку населения региона.
Правительство края напоминает, что предприниматели, столкнувшиеся с нарушением закона о госзакупках, могут обратиться в главное контрольное управление губернатора края, которое наряду с Федеральной антимонопольной службой является уполномоченным органом на осуществление контроля в сфере размещения заказов.
Его адрес: 680000 г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 56. Информацию о государственных закупках можно найти на официальном сайте www.gzk.khv.ru

"