Posted 27 октября 2010,, 03:16

Published 27 октября 2010,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Камчатских милиционеров проверяет отдел собственной безопасности

27 октября 2010, 03:16
Главный камчатский почтальон, подозреваемый в мошенничестве, жалуется на неправомерные действия сотрудников УВД

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Летом этого года сотрудниками УБЭП краевого УВД по заявлению сотрудника филиала ФГУП «Почта России» по Камчатскому краю была начата проверка хозяйственно-финансовой деятельности данного предприятия. Сотрудник организации в своем заявлении в органы внутренних дел полуострова жаловалась на мошеннические действия директора предприятия.
После начала проведения сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю доследственных мероприятий руководитель предприятия обратился в Отдел собственной безопасности УВД по Камчатскому краю. Он заявил о неправомерности действий сотрудников краевого Управления по борьбе с экономическими преступлениями.
Отделом собственной безопасности была проведена комплексная проверка работы милиционеров. Факты неправомерности их действий выявлено не было. Должностные лица к дисциплинарной ответственности не привлекались.
В то же время, по результатам проводимых УБЭП доследственных мероприятий Следственным управлением УВД по Камчатскому краю было принято решение о возбуждении уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество).
Помимо сотрудников УБЭП УВД по Камчатскому краю руководитель ФГУП «Почта России» Камчатского края также писал официальные жалобы в ОСБ на работу милиционеров из других служб органов внутренних дел, в частности, на участковых уполномоченных милиции. По ним также проводились проверки. Однако и по их результатам ни один сотрудник милиции не был привлечен к ответственности, и нарушений в их действиях не было усмотрено.
В настоящее время ОСБ УВД по Камчатскому краю проводится ещё одна проверка по заявлению директора камчатского филиала ФГУП «Почта России», в котором он указывает на факты незаконных действия сотрудников УБЭП УВД по Камчатскому краю, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Напомним, что директор УФПС Камчатского края - филиала ФГУП «Почта России» Владимир Чечиков подозревается в хищении 1 миллиона 126 тысяч 800 рублей в период с 2008 по 2010 годы. По имеющейся у следствия информации, это пока не окончательная сумма причиненного ущерба.
В мошенничестве использовалась так называемая «схема мертвых душ». Путём обмана, подделки документов на должность сотрудников УФПС принимались сотрудники. Фактически же эти граждане никакими трудовыми отношениями с организацией связаны не были. Один из них вовсе проживал за пределами Камчатского края.
В течение почти трёх лет «мертвым душам» исправно начислялась заработная плата, переводившаяся на пластиковые карты. Обналичивали же денежные средства в банкоматах совершено другие люди, личность которых сейчас устанавливается.
На прошлой неделе Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Владимира Чечикова.
В качестве оснований следователь привёл доводы, что, находясь на свободе, подозреваемый может уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Однако суд, рассмотрев материалы дела, установил, что таковых оснований не имеется, подозреваемый характеризуется положительно, состоит в браке, имеет двух малолетних детей, зарегистрирован и проживает в Петропавловске-Камчатском и не уклонялся от явки к следователю.
В случае признания судом вины подозреваемого по инкриминируемой ему части 4 статьи 159 УК РФ, Чечикову грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

"