Posted 27 октября 2010,, 02:21

Published 27 октября 2010,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Почему погиб прораб на строительстве моста через Золотой Рог во Владивостоке?

27 октября 2010, 02:21
Специалисты отмечают тенденцию к росту травматизма на строительстве

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудник строительной компании, погибший 19 октября в результате падения с большой высоты на строительстве моста через Золотой Рог во Владивостоке, находился на рабочем месте вне своей смены.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Государственной инспекции труда Приморского края Сергей Кожушко.
По его словам у погибшего закончилась производственная смена, и он собирался отправиться отдыхать, когда его подчиненный, пользуясь его присутствием на месте, попросил рассказать и показать цикл демонтажа вспомогательного оборудования, на одном из участков строительства. «Фактически они осматривали тот участок объекта, который в производственном цикле вообще не был задействован, предполагалось, что работы на нем будут проводиться только через полтора года», - сообщил Сергей Кожушко.
После осмотра, возвращаясь назад, погибший отвлекся на разговор, провалился в технологическое отверстие объекта.
Руководитель Государственной инспекции труда отметил, что на строительстве объектов к предстоящему саммиту АТЭС 2012 года, в принципе есть тенденция к росту травматизма, поскольку присутствует временно привлеченный персонал и существует «большая скученность производственной деятельности».
Напомним, по данным Следственного управления Следственного комитета, утром 19 октября 2010 года мужчина, состоящий в должности прораба - ответственного за технику безопасности, совершил падение с высоты 10 метров. От полученных повреждений мужчина умер. Установлено, что падение стало возможным из-за отсутствия соответствующего ограждения (металлической сетки) и страховочного троса. По данному факту следственный отдел по Ленинскому району Владивостока следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю проводит проверку, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Государственной инспекции труда в Приморском крае.


"