Posted 27 октября 2011,, 01:10

Published 27 октября 2011,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Экипаж баржи на Камчатке эвакуирован вертолётом

27 октября 2011, 01:10
Судно вмерзло в лёд на реке Пенжина в 100 километрах от ближайшего населённого пункта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты выездной бригады, работающие в Пенжинском районе, нашли пропавшую 17 октября на реке Пенжина баржу и эвакуировали её экипаж. Об этом сообщил руководитель агентства по вопросам местного самоуправлении Сергей Лебедев.
Баржа, доставлявшая груз из Слаутного в Каменское, на обратном пути вмерзла в лёд на реке Пенжина в 100 километрах от ближайшего населённого пункта. На поиски судна из села Манилы был направлен вездеход, однако сложные погодные условия не позволили машине дойти до места происшествия. У начала болотистой местности два человека из вездехода пересели на снегоход, чтобы продолжить поиск баржи. Дойти до реки Пенжина им не позволили незамерзшие реки и недостаточный слой снега в тундре.
По распоряжению губернатора края Владимира Илюхина из резервного фонда были выделены деньги на оплату вертолёта. Было принято решение использовать винтокрылую машину выездной бригады, работающей в Пенжинском районе.
«Командиру вертолёта Ми-8 «Камчатских авиалиний» Евгению Коротаеву удалось посадить машину на узкую косу в реке Пенжина. Экипаж баржи в составе четырёх человек эвакуирован. Моряки осмотрены медиками, состояние их здоровья опасений не вызывает», - сказал Сергей Лебедев.
Также вертолётом снегоход и два человека, выехавшие на нём, доставлены к вездеходу. В ближайшее время они вернутся в Манилы, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"