Posted 27 октября 2011,, 01:56

Published 27 октября 2011,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Рыба, идущая на нерест, стала приманкой для приморских браконьеров

27 октября 2011, 01:56
Они платят по тысяче рублей за самку лосося

ВЛАДИВОСТОК. ВОСТОК-МЕДИА - С нерестом рыбы в Хасанском районе оживились браконьеры, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.

По словам полицейских, цена за хвост самки кеты на черном рынке поднимается до тысячи рублей. Денежная выгода в несколько раз увеличивается, если рыбу поймали в экологически чистом месте, например, заповеднике. Незаконная добыча и торговля рыбы, несмотря на то, что является более рискованным занятием, приносит больше прибыли, чем легальная. Нарушители, прекрасно зная о запрете, перегораживают сетями и другими орудиями лова русла рек и вылавливают идущую на нерест рыбу.

Только за два дня проведения оперативно-розыскных мероприятий на реке Барабашевка полицейские УМВД России по Приморскому краю составили 19 протоколов об административном правонарушении по статье 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства). Решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Проводятся разбирательства.

А.М.

"