Posted 27 октября 2011,, 01:12

Published 27 октября 2011,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В аэропорту Владивостока нашли живую угрозу

27 октября 2011, 01:12
Опасный груз обнаружили у гражданина Узбекистана

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В аэропорту Владивосток обнаружили опасную находку.
В ручной клади пассажира нашли опасного вредителя растений, имеющего для России карантинное значение. В случае его распространения по российской территории, сельскому хозяйству страны может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля, в международном терминале аэропорта при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом №USB 3581 из Республики Узбекистан, в багаже пассажира Абдурахмана Рахматова обнаружено три килограмма семян маша, заражённых живыми насекомыми.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженные в семенах зернобобовых 20 экземпляров насекомых относятся к карантинному для Российской Федерации вредителю растений, которым является китайская зерновка, отсутствующая в настоящее время на российской территории. В настоящее время вся заражённая продукция уничтожена.

Всего же за прошедшую неделю специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в пунктах пропуска на Государственной границе, в ручной клади въезжающих в Российскую Федерацию пассажиров, как российского, так и иностранного гражданства, выявлено 15 случаев нелегального провоза семенного и посадочного материала, все без сопровождения продукции фитосанитарным сертификатом страны-происхождения. Это 26 килограммов семян овощных культур, 1,5 килограмма посадочного материал и 20 саженцев.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения на российскую территорию зернобобовым культурам, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб, - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с общественностью Приморского отделения Россельхознадзора Виталий Саленко.

"