Posted 27 октября 2011,, 02:59

Published 27 октября 2011,, 02:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье готовили опасный "сюрприз" для Санкт-Петербурга

27 октября 2011, 02:59
К сомнительному "подарку" приложила руку Мьянма

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье остановлена реализация крупной партии загрязнённого насекомыми импортного риса. 200 тонн крупы пришли в Приморье из Мьянмы. Предназначался опасный груз для отправки в западные регионы России.

В ходе проведения государственного контроля качества и безопасности в отношении 200 тонн рисовой крупы, поступившей в порт Владивостока из Мьянмы в адрес одной из компаний Санкт-Петербурга, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" установлено, что вся партия крупы рисовой не отвечает российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна.

По результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества в крупе нашли вредителей хлебных запасов: мёртвых жуков рыжего и суринамского мукоедов. Загрязнённость составила 2 экземпляра на один килограмм массы крупы.

По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, в соответствие с российскими санитарно-гигиеническими нормами, продавать загрязнённую мертвыми вредителями рисовую крупу недопустимо, это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время реализация всей партии загрязнённой крупы приостановлена до окончания очистки зерна от загрязнённости. Только после проведения всех мероприятий по очистке крупы возможна её реализация в розничной торговой сети, - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Приморского отделения Россельхознадзора Виталий Саленко.

"