Posted 27 октября 2014,, 03:15

Published 27 октября 2014,, 03:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье огласят приговор "банде Горбачёвых"

27 октября 2014, 03:15
11 местных жителей занимались разбоем, заказными убийствами и грабежом

Сегодня в Приморском краевом суде началось оглашение приговора в отношении 11 местных жителей, которые вошли в состав преступной группировки, именуемой "банда Горбачёвых». Лидер сообщества Алексей Горбачёв уже получил тюремный срок, он приговорён к 20 годам лишения свободы. Его брат Евгений осуждён на 15 лет, дела этих участников выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Остальные члены бандитской ячейки узнают о мере наказания в соответствии с ролью, отведённой каждому из них в преступлениях.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», "банда Горбачёвых» промышляла в Приморье с 1998 года. Деятельность группировки удалось прекратить лишь в 2008-м. Почти десятилетие бандиты терроризировали бизнесменов, валютчиков и местных жителей. В процессе борьбы за авторитет в криминальных кругах члены банды не гнушались как разделываться с врагами из других группировок, так и выяснять отношения между собой. Несколько убийств они организовали общеопасным способом – налётчики взорвали бомбы в подъездах жилых домов. Так, по заказу Островского с помощью братьев Тараненко, Горбачёвых и Авилова совершено несколько покушений на известного артёмовского бизнесмена. Первый раз потерпевший был ранен, его знакомый убит, а водитель покалечен. Во второй раз предпринимателя подорвали с помощью самодельного устройства с использованием тротила. Всего от действий преступников погибло 8 человек, ещё девятерым нанесены тяжкие травмы.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская, сегодня суд приступил к оглашению приговора братьям Виктору и Владимиру Тараненко, их племяннику Алексею Якупову, Сергею Авилову, Александру Мушаряпову, Антону Ростоцкому, Павлу Королькову, Олегу Фобъянчуку, Сергею Касьянову, Евгению Островскому и Александру Кожарову. Присяжные ранее сочли доказанным, что шестеро подсудимых вошли в состав банды, четверо – являлись заказчиками преступных действий. В нескольких преступлениях принял участие Кажаров, который не входил в постоянный состав банды. Доказано совершение 15 эпизодов против личности и собственности граждан. Изначально банду подозревали в 40 случаях преступных деяний. Государственные обвинители предложили суду назначить 6 участникам банды длительный срок заключения. По мнению коллегии присяжных заседателей, преступники не заслуживают снисхождения.

"