Posted 27 октября 2015,, 01:21

Published 27 октября 2015,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приамурье перехватили самую крупную партию наркотиков в регионе

27 октября 2015, 01:21
Больше 100 000 разовых доз не дошли до наркопотребителей

В Амурской области преступной группе наркополицейские помешали реализовать крупный объём гашишного масла. Безработный 43-летний житель одного из сёл Благовещенского района лично занимался заготовкой, фасовкой наркотических средств, перевозил готовые наркотики в столицу Приамурья для дальнейшего сбыта. В этом ему помогали два наркозависимых жителя областного центра, в обязанности которых входил сбыт гашишного масла в розницу. В сентябре у одного из них наркополицейские изъяли 147 шприцев с гашишным маслом общим весом 619,5 грамма. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий правоохранители вышли на всех участников преступного бизнеса.


По информации пресс-службы регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в своём доме организатор группы сделал мини-завод по производству гашишного масла в промышленных масштабах. Во время обыска у него в летней кухне обнаружили всё необходимое оборудование — пресс, центрифуга, бидоны, канистры с растворителем, медицинские шприцы. Там же наркополицейские изъяли готовую к сбыту партию гашишного масла — больше 600 граммов, расфасованного в 94 шприца. Кроме того, в доме нашли пистолет кустарного производства и 160 патронов.


Готовые партии гашишного масла наркозаготовитель перевозил в Благовещенск и складировал в квартире своей сестры, которая не знала о преступной деятельности своего родного брата. На её балконе оперативники обнаружили девять полиэтиленовых пакетов с наркотиками — 1 795 шприцев с гашишным маслом общим весом 8,8 килограмма. В общей сложности из незаконного оборота изъяли больше 10 килограммов гашишного масла. Таким образом, до наркопотребителей не дошло больше 100 000 разовых доз дури. Столь крупная партия изъята в Амурской области впервые. Её стоимость по ценам чёрного рынка превышает 3,5 миллиона рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Участники группы арестованы. Организатору наркобизнеса за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере грозит пожизненное лишение свободы.

"