Posted 27 ноября 2009,, 01:33

Published 27 ноября 2009,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Сахалине преподаватели университета осуждены за получение взятки

27 ноября 2009, 01:33
За сдачу экзаменационной сессии студент заплатил 18 тысяч рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинской области преподаватели университета осуждены за получение взятки, пособничество в получении взятки и покушении на мошенничество. Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора доценту кафедры «Нефтегазовое дело» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет» Олегу Ткачёву, заведующему кабинетом технических дисциплин университета Виктору Мальцеву. Ткачёв признан виновным в получении взятки, Мальцев - в пособничестве в получении взятки и покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что студент третьего курса Сахалинского госуниверситета, не допущенный к экзаменационной сессии, обратился к Мальцеву с просьбой поспособствовать в сдаче учебных дисциплин. Просьбу Мальцев передал доценту Ткачёву. Он, пообещав выставить положительные оценки, предложил Мальцеву получить от студента денежные средства в сумме 8 тысяч рублей. Заведующий кабинетом, завысив сумму взятки, потребовал от потерпевшего 18 тысяч рублей. После передачи денег преподаватели были задержаны.

Приговором суда Ткачёву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мальцев приговорён к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также оба лишены права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на 3 года.

"