Posted 27 ноября 2009,, 06:13

Published 27 ноября 2009,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

За организацию незаконной эмиграции суд ЕАО назначил китайцу денежный штраф

27 ноября 2009, 06:13
"Благодаря" ему в Россию попали 1,5 тысяч нелегалов

БИРОБИДЖАН. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджанском городском суде завершился процесс по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе областного суда ЕАО, на скамье подсудимых оказался 38-летний гражданин Китая Юань Хунюй, уроженец Харбина. Уже несколько лет с семьей он проживает в столице автономии. Преступление было совершено в составе организованной группы. Один из ее участников уже осужден в Хабаровске. В отношении еще четверых уголовное дело выделено в отдельное производство. Как установило следствие, организаторы преступного сообщества еще пять лет назад в Суйфэньхэ (КНР) создали компанию "Хуажуй" для незаконной миграции своих сограждан в Россию. Они оформляли документу, регулирующие вопросы въезда и выезда китайцев из страны. При этом компания развернула широкую пропаганду своих услуг. Фирмы, оформлявшие приглашения, были созданы в Хабаровском, Приморском краях и даже Свердловской области.
Например, в Хабаровске этой деятельностью занимались ООО "Бастион", ООО "Стэлс", ООО "Константа", ООО "Эксим". Они регистрировались на россиян, которые к их деятельности никакого отношения не имели. Китайские компании оформляли необходимые для въезда документы тем согражданам, кому официально было отказано в выдаче приглашения. На них в российское консульство представлялись поддельные документы. Таким образом, китайская фирма "Хуажуй" организовала незаконный въезд около 1,5 тыс. своих соотечественников.
Подсудимый получал от сообщников паспорта и миграционные карты граждан КНР, которые находились в других регионах, и оформлял их временную регистрацию в Биробиджане. Денежные суммы за эти услуги поступали на его банковский счет. В судебном заседании свою вину Юань Хунюй признал полностью, заявил, что раскаивается. Суд квалифицировал его действия по п. "а" ч. 2 ст. 322-1 УК РФ - организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой.
Определяя вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести против порядка управления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Судья счел возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Приговор суда - штраф в размере 120 тысяч рублей. Осужденному предоставлена рассрочка выплаты на четыре месяца. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в суде ЕАО.
В пресс-службе пояснили, что аналогичное дело рассматривалось в суде автономии два года назад - в 2007 году. Наказание осужденному тогда также было назначено в виде штрафа.

"