Posted 26 ноября 2012,, 22:42

Published 26 ноября 2012,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье восстановили права детей-сирот

26 ноября 2012, 22:42
Для этого пришлось вмешаться прокуратуре

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье прокуратура в судебном порядке добивается восстановления прав детей-сирот на обеспечение их необходимыми предметами одежды и обуви.
Прокуратурой Надеждинского района при проверке соблюдения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены нарушения прав лиц из числа указанной категории.
Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в государственных образовательных учреждениях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря. При этом нормы материального и денежного обеспечения для указанной категории детей, обучающихся и воспитывающихся в государственных (краевых) учреждениях на территории Приморского края, устанавливаются губернатором края.
Постановлением губернатора Приморского края от 22.05.2006 установлено, что ежегодно каждый воспитанник учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть обеспечен 18 наименованиями предметов вещевого довольствия, 14 из которых должны быть предоставлены в 2-х и более экземплярах.
Между тем, в ходе надзорных мероприятий в краевых государственных образовательных учреждениях «Детский дом с. Вольно - Надеждинское» и «Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат» выявлено, что воспитанники этих учреждений не обеспечены в полном объеме вещевым довольствием.
Учитывая выявленные нарушения, прокурор Надеждинского района в интересах детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направил в суд 77 исковых заявлений о возложении обязанности на указанные учреждения обеспечить детей-сирот необходимым вещевым довольствием. Помимо этого, требования прокурора заявлены и к Департаменту образования и науки Приморского края о возложении обязанности произвести финансирование расходов на приобретение вещей.
К настоящему времени Надеждинским районным судом уже рассмотрено и удовлетворено в полном объеме 44 таких исковых заявлений, результаты рассмотрения остальных находятся на контроле в прокуратуре района, сообщила РИА «Восток-Медиа» Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

"