Posted 27 декабря 2008,, 04:54

Published 27 декабря 2008,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Заявление начальника УГИБДД УВД по Приморскому краю Валерия КЛОЧКОВА

27 декабря 2008, 04:54
В Приморье будут наказывать за езду на автомобилях без государственных номерных знаков и с просроченными транзитными номерами

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Начальник УГИБДД УВД по Приморскому краю Валерий Клочков сделал заявление, в котором разъяснил позицию правоохранительных органов по отношению к водителям, управляющим автомобилями без номерных знаков. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе управления ГИБДД УВД по Приморскому краю.
«В последнее время на территории Приморского края отмечается резкое ухудшение оперативной обстановки, связанной с использованием в преступных целях транспортных средств, не имеющих государственных регистрационных знаков, либо с номерными знаками «Транзит». Увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий с участием таких транспортных средств. Понимая, что установить данный автомобиль, его владельца и водителя при отсутствии номерного регистрационного знака, будет крайне сложно, преступник чувствует себя безнаказанным.
Так, 16 декабря 2008г. в г.Владивостоке произошло убийство гражданина путем нанесения 5-ти огнестрельных ранений. Преступникам удалось скрыться на автомашине, не имеющей регистрационных знаков.
20 декабря 2008 года в районе проспекта 100 лет Владивостоку, 130 произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель автомашины «Тойота Марк-II», не имеющей государственных регистрационных знаков, на большой скорости, не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие. Два пассажира данной автомашины скончались на месте происшествия. В салоне автомашины при осмотре места происшествия, обнаружены свыше 70 постановлений квитанций, выписанных на водителя за различные нарушения ПДД, в том числе и за нарушения правил регистрации транспортных средств.
За прошедший период 2008 года на территории края произошло 442 ДТП, в результате которых погибли люди, при этом 44 водителя скрылись с места происшествия, управляя транспортными средствами без государственных регистрационных знаков.
При несении службы сотрудниками ДПС ГИБДД выявлялись неоднократные случаи управления свыше 6 месяцев и более транспортными средствами водителями с просроченными государственными номерными знаками «Транзит».
В связи с участившимися фактами совершения преступлений, нарушений административного законодательства и общественного порядка водителями автомобилей без регистрационных знаков или с номерными знаками «Транзит», срок действия которых истек, Управлением ГИБДД по Приморскому краю принято решение об ужесточении контроля за эксплуатацией транспортных средств данной категории.
С этой целью подготовлено и направлено в подразделения ГИБДД края распоряжение, в соответствии с которым, при выявлении фактов управления транспортными средствами с номерными знаками «Транзит», срок действия которых истек, в соответствии с действующим административным законодательством, сотрудники ДПС ГИБДД обязаны руководствоваться следующим:
Знаки "ТРАНЗИТ" являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Согласно п. 30.1 Приказа МВД РФ № 59-03г. «О порядке регистрации транспортных средств » регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток. Истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, но влечет за собой иные последствия, связанные с нарушением его владельцем обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке.
Управление транспортным средством с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, что влечет назначение административного наказания в виде штрафа 100 рублей.
В целях пресечения административного правонарушения составляется административный протокол и в присутствии двух понятых производится изъятие регистрационных номерных знаков «ТРАНЗИТ», срок действия которых истек, что является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, регламентированной статьей 27.1 КоАП РФ.
Для обеспечения возможности прибытия транспортного средства к месту стоянки, инспектору ДПС предписано в копии протокола, выдаваемой водителю, делать отметку о периоде времени необходимом для передвижения, который устанавливается со слов самого водителя.
Управление транспортным средством, по истечении указанного в протоколе времени и без регистрационных номерных знаков «ТРАНЗИТ», содержит признаки правонарушения, предусмотренные ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством, на котором отсутствуют оба государственных регистрационных знака, что влечет административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. В соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ у водителя изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение на право управления транспортным средством.
Составленные административные протоколы и изъятые номерные знаки «ТРАНЗИТ» передаются для принятия решения начальнику ОГИБДД, которому согласно п.31 Приказа МВД РФ № 59-03г. «О порядке регистрации транспортных средств», как Главному государственному инспектору по безопасности дорожного движения по городскому округу и муниципальному образованию Приморского края, дано право продлевать регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" для последующего производства водителем-нарушителем регистрационных действий со своим транспортным средством.
Все административные материалы, оформленные за нарушение п. 2.1.1. ПДД и п.2 Основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения, для рассмотрения направляются в суд, либо рассматриваются должностным лицом, правомочным принимать решения в рамках ст. 23.3 КоАП РФ».

"