Posted 27 декабря 2010,, 01:39

Published 27 декабря 2010,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальневосточные прокуроры следят за тарифами на услуги ЖКХ

27 декабря 2010, 01:39
Надзорная деятельность в этой сфере не ослабевает

ХАБАРОВСК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проведенный управлением Генеральной прокуратуры РФ в ДФО анализ состояния законности в сфере регулирования установления тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса свидетельствует о многочисленных нарушениях, допускаемых органами государственной власти и местного самоуправления, органами тарифного регулирования, энергоснабжающими организациями. Прокурорами субъектов Федерации округа в текущем году выявлено свыше 2 тысяч нарушений в процессе определения тарифов на коммунальные услуги.
В Хабаровском, Камчатском краях и Еврейской автономной области прокурорами пресечены случаи принятия органами местного самоуправления тарифов на тепловую и электрическую энергию с превышением полномочий. Так, по протесту прокурора Облученского района ЕАО признано утратившим силу постановление администрации Кульдурского городского поселения, которым в нарушение ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» установлены предельные индексы максимально возможного изменения размера платы за коммунальные услуги на территории поселения. В Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях по требованиям прокуроров органами тарифного регулирования приведены в соответствие с предельными индексами тарифы, гражданам произведен перерасчет. В ряде регионов Дальнего Востока прокурорами выявлены и устранены факты необоснованного повышения органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг. Вскрыты и устранены факты установления стоимости услуг организаций коммунального комплекса с нарушением требований законодательства к периоду их действия. В значительной степени нарушениям законодательства о ценообразовании в жилищно-коммунальной сфере способствует ненадлежащее исполнение органами тарифного регулирования контрольных полномочий.
Прокурорами пресечены и факты взимания, не предусмотренной законом платы с граждан за коммунальные услуги отдельными управляющими организациями. В результате принятых мер прокурорского реагирования гражданам произведен перерасчет коммунальных платежей.
Всего в целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 247 представлений, принесено 411 протестов, в суды направлено 1150 заявлений, объявлено 63 предостережения.
Надзорная деятельность в рассматриваемой сфере правоотношений продолжается, говорится в сообщении прокуратуры, передает РИА «Восток-Медиа».

"