Posted 27 декабря 2010,, 03:53

Published 27 декабря 2010,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Суд над полковником из Приморья проходил под грифом "секретно"

27 декабря 2010, 03:53
Владимира Квачкова судили в закрытом режиме

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника Владимира Квачкова. Заседание проходило в закрытом режиме, так как дело поступило в суд под грифом «секретно», отметил адвокат Алексей Першин.
- Речь идет о призывах к вооруженному мятежу со стороны членов тольяттинского отделения организации «Народное ополчение», которое возглавляет Квачков, — сообщил адвокат. Он затруднился сообщить, сколько человек проходит по делу.
Напомним, Квачков был обвинен в пособничестве террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа, сообщил «Газете.Ru» адвокат Алексей Першин. Срок ареста — до 23 февраля 2011 года. В День защитника Отечества отставной полковник еще раз предстанет перед судом.
Сам Квачков сообщил журналистам, что в основу обвинений легли показания руководителя тольяттинского «Народного ополчения» Петра Галкина, передает РИА «Новости». Галкин был арестован 20 июля этого года. Полковник выразил уверенность, что слова его соратника переврали, чтобы представить «Народное ополчение» как террористическую организацию. «Фактических данных в деле нет», — утверждает Квачков. Мятежниками силовики сочли членов движения «Народный фронт освобождения России», созданного Квачковым внутри «Народного ополчения».
Как сообщил полковник, сотрудники ФСБ усмотрели признаки восстания в действиях вооруженных арбалетами членов «Народного фронта» из Тольятти. «Они считают, что из Тольятти некий человек послал в лес под Владимир две группы, вооруженные арбалетами», — пояснил Квачков.
Защита Квачкова сообщила, что будет обжаловать постановление об аресте. По словам адвоката Оксаны Михалкиной, суд допустил ряд процессуальных нарушений, что может позволить добиваться освобождения их подзащитного из-под стражи в кассационной инстанции Мосгорсуда.
Представители ФСБ РФ официально заявили, что их ведомство ведет дело, возбужденное по ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК (покушение на организацию вооруженного мятежа), ч. 1 ст. 205 УК (вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в центре общественных связей ФСБ. Силовики уже провели обыски в квартире полковника. Стали известны его результаты. «В ходе обыска, завершившегося ночью, было изъято несколько коробок с документами, касающимися деятельности возглавляемого Квачковым «Народного ополчения», — сказал Першин. Ранее он пояснил со ссылкой на представителей ФСБ, что силовики намерены найти в квартире полковника «карты, схемы и планы подготовки вооруженного мятежа».

Справка

Родился Владимир Квачков 5 августа 1948 года в приморском поселке Краскино в семье военнослужащего. Детские годы прошли в Уссурийске, куда был переведен отец для прохождения службы. В 1959 году там же в Уссурийске поступил в Дальневосточное суворовское военное училище, которое окончил в 1966 году.
Потом была учеба в Киевском общекомандном училище, в Военной академии имени Фрунзе, служба по линии Главного разведывательного управления (ГРУ) не только в России, но и в Германии, Афганистане, Азербайджане, Таджикистане. Полковник Квачков награжден орденами Красной Звезды и Мужества. Кандидат военных наук. Последняя должность - ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального Штаба.

"