Posted 27 декабря 2010,, 04:16

Published 27 декабря 2010,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В магаданском поселке Карамкен нашли крайнего? (ВИДЕО)

27 декабря 2010, 04:16
Виновным в прошлогодней аварии на хранилище отходов, которая привела к гибели людей и масштабным разрушениям, признан только глава поселковой администрации

МАГАДАН. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Глава администрации Карамкена Александр Виняр намерен обжаловать приговор Хасынского районного суда. Руководитель поселка, почти полностью разрушенного в конце августа прошлого года потоками отходов золоторудного производства, оказался единственным должностным лицом, кто ответил за прошлогоднюю трагедию. Суд приговорил руководителя поселковой администрации к двум годам лишения свободы условно. Александр Виняр при этом может и дальше занимать высокие должности.

События августа 2009 года камерой мобильного телефона в августе прошлого года снял кто-то из жителей поселка Карамкен (см. видео). Дожди перемыли дамбу, которая защищала людей от озер с ядовитыми отходами золоторудной фабрики. Два человека тогда погибли, потоки химикатов разрушили почти все жилые дома и, как уверены люди, отравили почву.

Люди в Карамкене живут до сих пор. Официальные исследования проб грунта и воды, повышенного содержания цианидов, которые использовались при производстве золота, не выявили. В поселке много брошенного жилья, и люди из разрушенных домов перебрались в ничейные квартиры.

Как говорит житель поселка Карамкен Ольга Бендик, жертв и таких разрушений можно было бы избежать, если бы людей о возможной аварии предупредили. Кто должен был это сделать, и почему катастрофа оказалась неожиданностью? Ответы на эти вопросы следствие искало около года. Единственным виновным суд назвал главу поселковой администрации. Александр Виняр уверяет, что несколько раз предупреждал вышестоящие инстанции, что дамбу может прорвать. Но его почему-то не слышали. А когда потребовалось найти виновного, "стрелки просто перевели на него", говорит осужденный глава Карамкена.

Обвиненный в преступной халатности Александр Виняр, будет обжаловать приговор. А на посту главы полуразрушенного Карамкена, он останется и дальше. В октябре этого года жители выбрали на новый срок, передает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на "Вести Магадан".







"