Posted 26 декабря 2012,, 22:17

Published 26 декабря 2012,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В ЕАО обсудили возможность создания дружин для охраны границы

26 декабря 2012, 22:17
Такое предложение поступило в областной парламент от управления погранвойск ФСБ России

БИРОБИДЖАН. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Участники Консультативного совета по вопросам законодательства обсудили возможность подготовки закона ЕАО о народных дружинах по охране государственной границы. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.
Предложение подготовить и принять закон поступило в парламент автономии от начальника управления погранвойск ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенанта Александра Костюченко. О необходимости создания народных дружин ранее заявляло и руководство УМВД по ЕАО. Аргументы пограничников и полицейских были выслушаны на заседании Консультативного совета при областном парламенте. Но перед этим депутаты и другие члены Совета изучили вопросы законодательного регулирования этой сферы, в том числе и опыт других регионов.
Как отметила специалист-эксперт отдела главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО Светлана Панкайте, федеральное законодательство позволяет регионам создавать общественные объединения как для охраны общественного порядка, так и для охраны Государственной границы РФ. Поэтому более полусотни субъектов Федерации, пользуясь правом опережающего нормативного правового регулирования, приняли свои законы об участии граждан в охране общественного порядка.
О том, каким образом регионы регулируют деятельность общественных объединений по охране Госграницы, рассказал председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. Например, в Карачаево-Черкесской Республике и Псковской области действуют непосредственно народные дружины, В Оренбургской, Курганской, Ростовской области и Алтайском крае на охрану рубежей вместе с пограничниками выходят казачьи формирования. Многие субъекты создают народные дружины на уровне муниципальных образований и поселений.
«Аналогично можно уже сейчас поступать и в нашей области. Постановлением губернатора главам муниципальных районов рекомендовано образовать штабы добровольных народных дружин, а также утверждено положение о штабе добровольных народных дружин по защите Государственной границы РФ на территории ЕАО», - рассказал Павел Винников.
Итоги разговора подвел председатель областного парламента Анатолий Тихомиров. «Создание добровольных народных дружин – дело не новое, все мы помним советский опыт создания и работы таких формирований. Но в современной России действует совершенно другое законодательство. Сейчас в Госдуме рассматривается закон об участии граждан в охране правопорядка. Как только он будет принят, многое встанет на свои места. Что касается закона об охране Госграницы, то здесь федеральное законодательство дает нам больше возможностей. Можно от него отталкиваться и готовить свой нормативный акт, что мы и будем делать. При этом в документе обязательно нужно предусмотреть не только порядок создания народных дружин, но и социальные гарантии участникам этих формирований», - подчеркнул Анатолий Тихомиров.

ВЧ
Фото с сайта www.zseao.ru

"