Posted 27 декабря 2013,, 06:29

Published 27 декабря 2013,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Хабаровском крае за месяц вырубили деревьев на 15 миллионов рублей

27 декабря 2013, 06:29
К традиционной добыче "черных лесорубов" в декабре добавились елки

В Хабаровском крае за последний месяц заведены сразу 22 уголовных дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений. Из нелегального оборота полицейские изъяли свыше 1000 елей, около 2 тысяч кубометров древесины, 34 единицы лесозаготовительной техники. Кроме того, оперативники проверили 338 единиц автотранспорта, перевозящего лесопродукцию. Об итогах операции «Лес-2013» рассказали на пресс-конференции в краевом управлении МВД.

«Большая партия ёлок, которая готовилась к продаже, была задержана на территории Вяземского района. Они были изъяты и отправлены на специальный склад», — сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого управления МВД России Александр Шустов.

Легальность продаваемых в Хабаровске ёлок также постоянно проверяется участковыми и оперативными сотрудниками. Правда, после того, как выносится судебное решение, судьба главного украшения Нового года весьма печальна. Как правило, нелегальный товар уничтожают.

Как замечают сами полицейские, "чёрные лесорубы" на новые хитрости не идут, а, как и прежде, ведут вырубку деревьев под прикрытием санитарной чистки леса.

«Экспортёрам всё равно. Им главное, чтобы была декларация правильно заполнена, указаны точный объём и сумма», — рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска краевого управления МВД Владимир Топорков.

Основной поток древесины из Хабаровского края импортируют в Китай, остальные заготовки в основном расходятся по России. Наибольшая часть преступлений в сфере лесной промышленности совершается в районе имени Лазо, Вяземском, Нанайском и Бикинском районах. По данным полиции, ущерб, нанесённый государству от незаконной вырубки только за последний месяц, превысил 15 миллионов рублей.

Фото: timberhouse-plan.ru

"