Posted 27 декабря 2013,, 02:54

Published 27 декабря 2013,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Владивосток сковали льды и пробки

27 декабря 2013, 02:54
Очевидцы утверждают, что виноваты дорожники

На дорогах краевой столицы Приморья за прошедшие сутки на 20 % выросло число аварий. Вечер 26 декабря запомнился владивостокцам небывалыми даже для этого города пробками. В социальных сетях звучат мнения, что виной всему жидкость, которой вчера после обеда спецмашины поливали дорогу.

«Такое чувство, что в МУП "Дороги Владивостока" работают вредители, – пишет на своей страничке пользователь Facebook Лада Глыбина. – На улице -9 градусов, а они поливают. В результате дорога покрылась коркой льда. По центру масса аварий». По мнению автора записи, обрабатывать дороги антиобледенителем можно только при температуре до -5 градусов, между тем вчера во Владивостоке было холоднее.

В мэрии с таким мнением не согласны. Как рассказали там корреспонденту РИА «Восток-Медиа», действительно вчера дороги поливали противогололёдным составом. Но подобную процедуру проводят регулярно, и никогда раньше не случалось, чтобы от реагента на дороге образовывалась наледь. Специалисты утверждают, что причина невиданных пробок и аварий – безалаберные водители, которые до сих пор ездят на летней резине и не соблюдают скоростной режим.

Мнения в социальных сетях разошлись. Некоторые считают, что аварии и гололёд – это следствие снега и заморозков. Другие уверены, что после обработки реагентами дороги действительно покрываются скользкой «жирной пленкой», из-за чего ухудшается сцепка шин и дорожного покрытия. В комментариях очевидцы рассказывают о многочисленных авариях и иллюстрируют свои слова фотографиями.

Сегодня дороги Владивостока по-прежнему скользкие, местами покрыты льдом, движение автотранспорта затруднено.

Фото: atn.ua

"