Posted 27 декабря 2018,, 04:02

Published 27 декабря 2018,, 04:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Из шкафа дальневосточного бизнесмена выпал скелет

27 декабря 2018, 04:02
Дело об убийстве бизнесмена, занимавшегося незаконным выловом камчатского краба в Охотском море, будет заново пересмотрено, сообщает РИА «Восток-Медиа». В материалах фигурировал предприниматель Олег Кан.

22 декабря один из федеральных телеканалов выпустил в эфир фильм о незаконном вылове краба на Дальнем Востоке и последующей его реализации за рубежом, в частности на территории Японии и Южной Кореи. Журналисты сообщили, что бизнес был организован сахалинским предпринимателем Олегом Каном.

В рамках расследования убийства в 2010 году предпринимателя Пхиденко, работавшего в этой же сфере, Следственный комитет России по Приморью привлёк к уголовной ответственности Полякова, выполнявшего роль пособника. В 2011 году он получил наказание в виде семи лет лишения свободы. Кана намеревались привлечь в качестве обвиняемого, как организатора убийства, он даже был объявлен в розыск. После того, как материалы по этому уголовному делу были переданы в следственные органы СК России по Сахалинской области, сотрудники этого управления незамедлительно опровергли все указанные в материалах дела доводы, приняли решение о прекращении уголовного преследования Кана и приостановлении предварительного следствия.

Председатель Следственного комитета России поручил изъять из следственных органов СК России по Сахалинской области материалы уголовного дела. Подразделениями центрального аппарата ведомства будет тщательно изучена законность принятых по нему процессуальных решений. Также Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении должностных лиц Следственного управления по Сахалинской области, которые принимали указанные процессуальные решения.

"