Posted 27 января 2013,, 22:08

Published 27 января 2013,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Члены Общественного совета при УТ МВД России по ДФО посетили Хабаровский вокзал

27 января 2013, 22:08
Они ознакомились с работой дежурной части Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте

ХАБАРОВСК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - Члены Общественного совета при УТ МВД России по ДФО Владимир Рыбалко и Александр Байдаков посетили дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте и железнодорожный вокзал.
В дежурной части они ознакомились с работой системы камер видеонаблюдения, изображение с которых выведены на мониторы дежурной части.
«В настоящее время прорабатывается вопрос об установлении камер видеонаблюдения на 2,3 и 4 посадочных платформах. Постоянно на платформах работают посадочные группы, наряды патрульно-постовой службы полиции, задействованы и работники железнодорожного транспорта. Поэтому, если на платформе произошло правонарушение, в дежурную часть поступает сигнал. Если что-то произошло на отдаленных станциях, где нет сотрудников транспортной полиции, в таких случаях незамедлительно направляется следственно-оперативная группа»,- рассказывает Роман Мартыненко.
Владимир Рыбалко и Александр Байдаков познакомились с ведением регистрации материалов, заявлений и сообщений, проверили полноту и их учет.
«В день совершается на железнодорожном вокзале 12-18 правонарушений административного законодательства. Сотрудники ориентированы на предупреждение и разъяснение пассажирам, что отведены специальные места перехода железнодорожных платформ. В 2012 году на этом участке обслуживания нет ни одного случая травмирования»,- пояснил Роман Мартыненко.
Также общественники посетили комнату приема пищи и отдыха сотрудников транспортной полиции, ознакомились с условиями содержания задержанных.
На встрече с сотрудниками дежурной части они рассказали о работе Общественного совета, о мероприятиях и акциях, в которых принимали участие члены совета.
Как считает Владимир Рыбалко, общественный контроль за органами внутренних дел на транспорте - одно из основных направлений, но нельзя забывать, что на членов Общественного совета возложена обязанность быть связующим звеном между обществом и органами внутренних дел. Поэтому основной акцент необходимо делать на повышение авторитета каждого транспортного полицейского.
Общественники обратились с инициативой решить совместными усилиями вопрос о помещении, в котором располагаются инспекторы ПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте.
«В этом помещении невозможно работать сотрудникам, тем более, что часто сюда доставляются несовершеннолетние. Предлагаю эту ситуацию по выделению нового помещения, решить общими усилиями через администрацию Хабаровска, представителей Дальневосточной железной дороги»,- отметил Владимир Рыбалко.
Отмечены положительные тенденции в завоевании доверия со стороны граждан. Случаи, когда пассажиры активно проявляют свою гражданскую позицию, стали не редкими. Пошла обратная реакция, идет искренняя благодарность. Это один из главных показателей, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.
В завершении, общественники посетили железнодорожный вокзал, пообщались с пассажирами и нарядами патрульно-постовой службы полиции. Они высоко оценили работу транспортных полицейских Хабаровска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

"