Posted 28 января 2013,, 05:35

Published 28 января 2013,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатских "террористов" уголовная ответственность не пугает

28 января 2013, 05:35
В крае участились случаи ложных сообщений об угрозе теракта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке участились случаи сообщения об угрозе теракта. Так, в январе в аэропорту Петропавловска-Камчатского произошло уже три инцидента, в ходе которых граждане при прохождении предполётного досмотра сообщали о том, что у них находятся взрывные устройства.
В связи с возможным совершением террористического акта каждый раз незамедлительно приостанавливалась регистрация на рейс. Сотрудники полиции вынуждены были изолировать граждан, сообщивших о наличии взрывных устройств и взрывчатых веществ, от остальных пассажиров. В ходе досмотра багажа и личных вещей взрывчатки ни у одного из «взрывников» не обнаружено. Однако все трое «шутников» были сняты с рейса. Стоимость билетов на самолёт им предстоит компенсировать за свой счёт. Решается вопрос о привлечении граждан к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Следует помнить, что каждое подобное заявление требует обязательной проверки с задействованием большого объёма сил и средств правоохранительных органов, а также доставляет неудобство окружающим и нарушает общественное спокойствие. Кроме того, проверка сообщений об угрозе теракта отвлекает сотрудников правоохранительных органов и спецслужб от расследования реальных преступлений.
Управление ФСБ России по Камчатскому краю предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Санкции по статьи 207 УК РФ предусматривают штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.
В судебной практике в Камчатском крае подобные прецеденты существуют. Летом 2011 года местный житель позвонил дежурному УВД и сообщил о якобы заложенных в учебно-оздоровительном центре и двух крупных магазинах Петропавловска взрывных устройствах. В апреле прошлого года городской суд признал 26-летнего «шутника» виновным по статье 207 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 3 месяца с удержанием из его заработка в доход государства 10%. Также суд удовлетворил иски потерпевших на сумму более 400 тысяч рублей, которым в результате действий гражданина был причинен материальный ущерб.
Аналогичный приговор был вынесен в отношении ещё одного местного жителя, который в апреле 2011 года сообщил о том, что в здании ГУ МЧС России по Камчатскому краю находится бомба. Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кроме того, по решению суда гражданин оплатил материальный ущерб, нанесённый Главному управлению МЧС и УМВД России по Камчатскому краю.
Помимо грозящей уголовной ответственности, гражданам, решившим пошутить о том, что в их багаже или ручной клади находится взрывчатка, следует знать, что авиакомпания может предъявить судебный иск о возмещении убытков, вызванных задержкой отправки рейса, сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

"