Posted 28 января 2013,, 01:50

Published 28 января 2013,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье участились случаи пожаров в банях

28 января 2013, 01:50
В каждом случае причина пожара – печи и неправильная их эксплуатация

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА – С начала года в Находке прослеживается странная тенденция: в последнее время стали часто гореть бани. И в каждом случае причина пожара – печи и неправильная их эксплуатация.

Так 18 января в обеденное время в Южно-Морском загорелась баня в частном секторе на ул. Подгорной. Причиной возгорания является перекаливание печи, что является нарушением п.82 правил противопожарного режима в РФ. Мало того, что баня сгорела, на хозяина еще и штраф наложен в размере 1 000 рублей.

В тот же день произошло возгорание бани по улице Лазовой. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при установке печного отопления. Хозяин бани также оштрафован на сумму 1 000 рублей.

На следующий день поступило сообщение о пожаре в бане на улице Союзной. На момент прибытия пожарных вся баня уже была охвачена огнем, и огонь перекинулся на крышу частного дома. Был объявлен повышенный номер сложности пожара, и к его тушению были привлечены силы и средства трех частей в составе пяти отделений. Спасти баню пожарные не смогли, крыша дома также сгорела, но дальнейшего распространения огня удалось предотвратить.

А 20 января произошел пожар в бане в п. Врангель. Очаг возгорания находился в месте прохождения трубы дымохода через потолочное перекрытие, отступки от дымохода до деревянных конструкций не соответствовали нормам и, как следствие, в бане загорелся потолок. Но хозяин бани все же заранее позаботился о пожарной безопасности и обработал все деревянные конструкции огнеупорным составом, поэтому серьезного ущерба удалось избежать.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

"