Posted 28 января 2018,, 05:22

Published 28 января 2018,, 05:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Количество отравившихся в хабаровской гимназии снова увеличилось

28 января 2018, 05:22
Сотрудники Роспотребнадзора расширили список выявленных нарушений

Количество отравившихся в хабаровской гимназии № 3 имени Панькова снова увеличилось. По последним данным, специалисты диагностировали кишечную инфекцию уже у 106 человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю информирует, что по данным на 28 января, врачи зарегистрировали 106 случаев острой кишечной инфекции. Среди заболевших - семь взрослых. На госпитализации в инфекционном отделении находится четверо детей (ещё вчера их было трое - прим. ред.), остальные получают лечение в амбулаторных условиях.

«По сведениям министерства здравоохранения края, заболевание протекает в средней и легкой степени тяжести. В отношении образовательной организации и ЗАО «Контакт», которое организует питание в гимназии, продолжаются проверочные мероприятия», - отметили в управлении.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора расширили список выявленных в гимназии нарушений. Эксперты уточнили, что приготовление салатов, а также выдача кондитерских изделий осуществлялись без использования перчаток, лопаток и кондитерских щипцов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о массовом отравлении учащихся хабаровской гимназии № 3 имени Панькова. Инцидентом заинтересовались следователи и начали проверку. Само учреждение и пищеблок не работают с 26 января.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Первыми результатами проверки стали выявленные нарушения технологии приготовления блюд (омлета, запеканки, салатов), условий хранения готовых блюд, правил и режимов мытья столовой, кухонной посуды, оборудования на пищеблоке, питьевого режима для детей, дезинфекционного режима, правил обработки уборочного инвентаря и правил личной гигиены персоналом пищеблока.

"