Posted 28 февраля 2009,, 01:46

Published 28 февраля 2009,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Главного раввина Приморья выдворили из России

28 февраля 2009, 01:46
Основанием для такого решения стало несоблюдение гражданином США порядка пребывания в России: цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу главного раввина Приморья, гражданина США Исроэля Зильберштейна, на решение районного суда Владивостока о его выдворении из России, сообщает Интерфакс.
"Таким образом, решение суда первой инстанции в отношении Зильберштейна вступило в силу", - сообщил пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.
Как рассказал представитель Еврейского религиозно-культурного общинного центра Владивостока, "раввин не стал дожидаться решения по его жалобе и 25 февраля самостоятельно покинул Россию".
Ранее сообщалось, что 11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ главного раввина Приморского края И.Зильберштейна. Основанием для такого решения стало несоблюдение гражданином США порядка пребывания в России: цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.
По данным СМИ, И.Зильберштейн получил трехмесячную визу для развития культурных связей. Однако было установлено, что он регулярно проводил службы с чтением Торы и молитвами. Между тем для этого, как заявили в УФМС по Приморью, необходимо было получить другую визу - по разделу "религиозные дела".
В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ заявили, что в решении о выдворении из России гражданина США И.Зильберштейна нет политической подоплеки. "В этом деле нет политики и ограничений на вероисповедание, а есть нарушение миграционного законодательства и визового режима", - сказал ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

"