Posted 28 февраля 2009,, 05:23

Published 28 февраля 2009,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Якутии по требованию прокурора более 100 несовершеннолетних, находящихся под опекой, получат пособия

28 февраля 2009, 05:23
В интересах несовершеннолетних, находящихся под опекой, направлено в суд 103 исковых требования на общую сумму свыше 800 тысяч рублей

ЯКУТСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Булунского района Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения требований действующего законодательства в управлении образования муниципального образования «Булунский улус (район)» на предмет своевременности выплат пособий на детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки было установлено, что более 100 несовершеннолетних, находящихся под опекой, не получили за январь 2009 года положенные им опекунские пособия, сообщили в Прокуратуре республики Саха (Якутия).
В соответствии со ст.1 Закона Республики Саха (Якутия) «О размере и порядке выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты денежных средств» размер денежных средств, выплачиваемых ежемесячно опекуну на содержание детей, определяется в соответствии с установленными республиканским правительством нормами питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием, а также фактическими ценами на указанные товары.
Невыплата в срок ежемесячного пособия грубо нарушает права несовершеннолетних на получение положенных им денежных средств.
По результатам проверки прокурор Булунского района в интересах несовершеннолетних, находящихся под опекой, направил в суд 103 исковых требования на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Иски прокурора рассмотрены мировым судом и удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время начата выплата пособий.

"