Posted 28 февраля 2010,, 01:09

Published 28 февраля 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Аукцион по продаже муниципального имущества в Охе признан недействительным

28 февраля 2010, 01:09
Указанный открытый аукцион был проведен с нарушением требований федерального законодательства

ЮЖНО-САХАДИНСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора области о признании недействительными: открытого аукциона по продаже объектов недвижимости: здания котельной № 13, общей площадью 510 кв.м., расположенного в с. Эхаби Охинского района, и нежилого здания, общей площадью 813, 1 кв.м., расположенного в городе Охе по ул. Блюхера, 19/1; договора купли-продажи недвижимого имущества № 2 от 1 сентября 2008 года; договора купли-продажи недвижимого имущества № 3 от 1 сентября 2008 года.

Кроме того, указанным решением на Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» возложена обязанность возвратить покупателям указанных объектов недвижимости денежные средства в общей сумме 1 681 000 рублей; а на покупателей недвижимости возложена обязанность вернуть Комитету по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» здание котельной № 13 и нежилое здание соответственно.

Как следует из материалов дела, 24 июля 2008 года решением Собрания муниципального образования городской округ «Охинский» в прогнозный план приватизации муниципального имущества, внесены дополнения, согласно которым в прогнозный план приватизации включены следующие объекты: здание котельной № 13, 1978 года постройки, общей площадью 510 кв.м., расположенное в с. Эхаби Охинского района; нежилое здание, 1953 года постройки, общей площадью 813,1 кв.м., расположенное по адресу: г. Оха, ул. Блюхера, 19/1.

В связи с этим, 31 июля 2008 года Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» в газете «Сахалинский нефтяник» № 58 (19402) опубликовано приглашение об участии в открытом аукционе, проводимого путем подачи предложений о цене имущества, по продаже двух вышеуказанных объектов муниципального имущества.

По результатам проведенного 27 августа 2008 года открытого аукциона с его победителями (по лоту № 1 и лоту № 2) заключены соответствующие договоры купли-продажи объектов недвижимости: здания котельной № 13 и нежилого здания.

Вместе с тем, указанный открытый аукцион был проведен с нарушением требований федерального законодательства.

Так, ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлено правило, согласно которому приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п.7 ст.3 Федерального закона «О ведении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Из изложенного следует, что приватизация нежилого здания и здания котельной № 13 должна была осуществляться одновременно с приватизацией земельного участка, на котором данные объекты расположены, то есть с одновременным отчуждением земельного участка способами, предусмотренными Законом № 178-ФЗ. Вместе с тем, отчуждение спорных земельных участков не было осуществлено указанными способами: в данном случае - путем продажи на аукционе одновременно с объектами, расположенными на нем.

Так, Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» при проведении аукциона на торги были выставлены только объекты недвижимости в виде нежилого здания и здания котельной № 13. Вместе с тем, земельные участки, на которых располагаются выставленные на аукцион объекты недвижимости, предметами аукциона не являлись.

Указанное свидетельствует о том, что аукцион по продаже муниципального имущества был проведен с грубым нарушением правил, что является основанием для признания его недействительным и, как следствие, влечет за собой недействительность договоров, заключенных с лицами, выигравшими аукцион, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе прокуратуры Сахалина.

"