Posted 28 февраля 2010,, 01:46

Published 28 февраля 2010,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

МЧС: Цунами после землетрясения в Чили не угрожает Дальнему Востоку

28 февраля 2010, 01:46
По заверениям спасателей, дальневосточникам не стоит переживать

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Цунами, возникшее после мощного землетрясения в Чили, не угрожает российскому Дальнему Востоку.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", подземные толчки в Чили были зафиксированы в субботу утром по московскому времени в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон, на глубине 55 километров. Сейсмологи сообщают о магнитуде 8,8.

"Чили находится очень далеко от российского Дальнего Востока, между нами Тихий океан и тысячи километров, так что землетрясение там не несет для нас угрозу цунами", - сказал представитель ДВРЦ МЧС. Он отметил, что даже последствия землетрясений в Японии, которая находится значительно ближе Чили, не всегда оказывают влияние на дальневосточное побережье России. По его словам, ситуацию с землетрясениями и цунами круглосуточно мониторит Сахалинский центр цунами.

Заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Чернова подтвердила, что цунами Дальнему Востоку не угрожает. "Как только были получены первые данные о землетрясении, специалисты МЧС России произвели расчеты. Результат показал, что угрозы Сахалину и всему Дальнему Востоку России нет", - сказала она. "Тем не менее, система оповещения о цунами, действующая на Сахалине, работает исправно, находится в постоянной готовности. В случае угрозы население будет заблаговременно предупреждено", - добавила Чернова.

"