Posted 28 февраля 2010,, 02:55

Published 28 февраля 2010,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Прокуратура Южно-Сахалинска недовольна ходом очистки кровель жилых домов от сосулек

28 февраля 2010, 02:55
Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Южно-Сахалинска с привлечением сотрудников Департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска в январе-феврале 2010 года проведена проверка содержания жилого фонда.

По результатам установлено, наличие снежно-ледяных образований в виде снега, сосулек и наледи на кровлях более 120 домов по ул. Тихоокеанской, ул. Комсомольской, ул. Амурской, ул. Сахалинской, ул. Ленина, ул. Пограничной, ул. Сахалинской, ул. Железнодорожной, ул. Горького, пр. Мира, ул. Физкультурной; ул. Дружбы в пл.р. Луговое; ул. Науки, ул. Восточная, ул. 2-я Комсомольской, ул. 2-я Красносельской, ул. Советской, ул. 30 лет Победы, пер. Железнодорожному, ул. Калинина, ул. Горной, ул. 2-ой Институтской в пл. р. Ново-Александровске; ул. Шахтерской с. Синегорск.

Согласно п.4.6.1.23. Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.

В соответствии с п.п. 5.9 Решения городского Собрания Южно-Сахалинска «Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Южно-Сахалинск» в зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель зданий от снега, наледеобразований на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков. При сбрасывании снега, наледеобразований с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность людей, сохранность зеленых насаждений, воздушных линий, растяжек и т.д. Ответственность за своевременную очистку крыш от снега и наледи и соблюдение техники безопасности при выполнении этих работ несут юридические и должностные лица организаций, в собственности или пользовании которых находятся здания, а по жилищному фонду - управляющие организации и их должностные лица.

В нарушение изложенного законодательства обслуживающие организации не осуществили своевременную очистку кровель жилых домов от сосулек.

В связи с чем, прокуратурой г. Южно-Сахалинска в отношении 11 обслуживающих организаций (ООО «УК ЖилСервис», ООО «ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-3», ООО «Кипарис», ТСЖ «Новое», ООО «Старый дом «ЖЭУ-5», ООО «Центр энергосбережения Сахалинской области», ООО «ТСЖ-1», ООО «ЖЭУ-6», ООО «ЖКХ «Синегорье», ОАО «СКК») и в отношении должностных лиц обслуживающих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» - нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территорий населенных пунктов.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Административную комиссию при администрации Южно-Сахалинска.

Также прокуратурой города в адрес руководителей обслуживающих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих. В настоящее время часть представлений рассмотрена, по результатам рассмотрения 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе областной прокуратуры.

Руководителям обслуживающих организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства.

"