Posted 28 февраля 2010,, 05:42

Published 28 февраля 2010,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Биробиджане ведется активная работа в отношении нерадивых родителей

28 февраля 2010, 05:42
Прокуратура Биробиджанского района стоит на защите прав и интересов несовершеннолетних

БИРОБИДЖАН. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году Биробиджанским районным судом ЕАО с участием прокуроров рассмотрено 15 исковых заявлений о лишении граждан родительских прав. В 2008 году количество таких исков составило 24.

"Однако сложившаяся ситуация не дает оснований полагать, что в этом направлении сложилась положительная тенденция к уменьшению фактов лишения родительских прав. Только за два месяца 2010 года судом рассмотрено пять гражданских дел в отношении семи лиц, по которым шестеро родителей лишены родительских прав. В отношении одного родителя принято решение об ограничении в родительских правах в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Основаниями лишения прав является уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как правило, граждане перекладывали свои родительские обязанности на родственников либо государственные органы.

В 50 % рассмотренных дел родители добровольно отказывались от своих детей, о чем писали нотариально удостоверенный отказ.

На территории Биробиджанского района лишение родительских прав в большинстве случаев применяется к социально неблагополучным семьям, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не работают, ведут антисоциальный образ жизни, неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 70 СК РФ полномочия по лишению таких родителей прав в отношении детей имеют опекуны, попечители, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и прокурор.

Такая суровая мера, как лишение родительских прав, принимается судом по заключению прокурора исключительно в интересах несовершеннолетних.

"