Posted 28 февраля 2010,, 02:15

Published 28 февраля 2010,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Военнослужащий на Сахалине шесть лет скрывал свой статус

28 февраля 2010, 02:15
На Сахалине выявили грубое нарушение законодательства о прохождении государственной гражданской службы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе прокурорской проверки в территориальном Управлении федерального органа государственного надзора области выявлено грубое нарушение законодательства о прохождении государственной гражданской службы.

"Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о прохождении государственной гражданской службы в одном из надзорных органов области, в ходе которого выявлен факт сокрытия военнослужащим своего статуса при прохождении в течение шести лет службы в территориальном Управлении федерального органа государственного надзора области.

"Как проверка показала в период с 2004 по 2010 в одном из территориальных Управлений федерального органа государственного надзора по Сахалинской области, в нарушение требований Федерального закона «О статусе военнослужащих», проходил государственную гражданскую службу военнослужащий воинской части. При этом военнослужащим в нарушение требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона от «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при поступлении и в дальнейшем прохождении государственной гражданской службы, умышленно не представлялись документы воинского учета, с целью получения денежного довольствия в воинской части, и денежного вознаграждения за прохождение государственной гражданской службы. Только за 2008 год военнослужащим за прохождение государственной гражданской службы незаконно было получено более 800 тыс. руб. и одновременно в воинской части более 140 тыс. руб.", -сообщил РИА "Восток-Медиа" источник в прокуратуре Сахалинской области.

Прокуратурой области материалы проверки направлены в 318 военно-следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства в отношении военнослужащего, действия которого подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также внесено представление в Управление федерального органа государственного надзора области Сахалинской области об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц, допустивших нарушение закона о прохождении государственной гражданской службы к дисциплинарной ответственности.

"