Posted 28 февраля 2010,, 00:27

Published 28 февраля 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Жителя ЕАО осудили за убийство своей бабушки

28 февраля 2010, 00:27
За причинение телесных повреждений своей бабушке 29-летний гражданин привлечен к уголовной ответственности

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Смидовичским районным судом ЕАО с участием гособвинителя 29-летний гражданин осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Первоначально следователем следственного отдела по Смидовичскому району СУ СКП РФ по ЕАО было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти 69-летней женщины. Однако после изучения материалов прокуратурой Смидовичского района и направления требований о производстве дополнительных мероприятий было возбуждено уголовное дело, по которому обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) предъявлено внуку умершей женщины", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Установлено, что обвиняемый нанес множество ударов руками и подручными предметами (валенком) по голове, животу и другим частям тела потерпевшей. Приподняв женщину с кровати, он бросил ее на кровать, при этом она сильно ударилась головой о стену. В результате преступных действий родственника от полученных телесных повреждений женщина через непродолжительное время скончалась. Непосредственной причиной ее смерти явился травматический шок, развившийся в результате сочетанной травмы груди и живота, на фоне общего болевого синдрома. Потерпевшая являлась бабушкой обвиняемого и проживала вместе с членами его семьи. Внук перевез бабушку из города Хабаровск, где он с сожительницей и двумя малолетними детьми проживал то в квартире своей матери, то в квартире матери сожительницы. Перебравшись в поселок Николаевка, они взяли с собой и бабушку, которая в силу здоровья уже не вставала с кровати и не могла осуществлять за собой уход, и родственникам приходилось убирать за потерпевшей по нескольку раз в день. Это обстоятельство раздражало внука, но все члены семьи практически жили на пенсию бабушки.

Несмотря на то, что вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, государственный обвинитель представил суду неопровержимые доказательства его виновности.

"