Posted 28 февраля 2011,, 08:21

Published 28 февраля 2011,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье пресечен канал незаконного перемещения ценных пород пушнины

28 февраля 2011, 08:21
Конечный пунктом назначения был Китай

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках совместных мероприятий по обеспечению экономической безопасности России в приграничье, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и УВД по Приморскому краю в Пожарском районе был выявлен канал незаконного перемещения ценных пород пушнины.

Водитель и пассажиры одной из автомашин, остановленной на посту ГИБДД при въезде в Лучегорск, вели себя неспокойно, чем вызвали подозрение у сотрудников Госинспекции безопасности дорожного движения. «Ленд-Крузер» был осмотрен, что называется, с пристрастием. В багажнике автомашины находились выделанные шкурки енота, лисы и белки - всего порядка 65 штук. А в полостях под обшивкой багажника обнаружились еще 95 шкурок соболя.
Никаких документов на мех, подтверждающих законность его заготовки и транспортировки, задержанные предоставить не смогли. Обычно таким образом перевозят приготовленные для контрабандной переправки через границу партии различных дериватов. Конечным пунктом их перемещения, как правило, становится наш ближайший сосед – Китайская Народная Республика. Не исключено, что это могла быть одна из таких партий.
Оценку изъятой пушнины будут проводить специалисты Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих видов животных.
Разбирательство в отношении задержанных проводят органы милиции. По его результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

"