Posted 28 февраля 2012,, 00:52

Published 28 февраля 2012,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Приморье утопает в мусоре

28 февраля 2012, 00:52
Счет штрафов за свалки идет на миллионы

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Приморья провела комплексную проверку соблюдения закона об отходах производства и потребления на территории края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина.
В результате было установлено, что в крае имеются серьезные проблемы с обеспечением законности в сфере обращения с отходами производства и потребления. Продолжает оставаться высоким уровень не утилизированных должным образом промышленных твердых бытовых отходов, ветеринарных и медицинских отходов.
Многие предприятия и учреждения собирают, складируют, хранят и уничтожают опасные отходы, не имея лицензий на осуществление данного вида деятельности. Многие объекты размещения отходов не соответствует установленным законом нормам и требованиям. В ряде районов отходы складируют и производят их захоронение на землях сельхозназначения.
Сейчас на территории Приморья размещено 12 мест сибиреязвенных захоронений животных и два действующих скотомогильника. При этом они не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, в связи с чем Приморский природоохранный прокурор обратился во Фрунзенский районный суд.
Решением Партизанского районного на администрации Партизанского муниципального района и ООО «Жилсервис» возложены обязанности по приведению в соответствие с требованиями закона санкционированной свалки твердых бытовых отходов в селе Владимиро-Александровское.
Прокуратурой Советского района Владивостока выявлены факты размещения 8 несанкционированных свалок на территории района, в связи с чем прокурором района направлено в суд 8 исковых заявлений о ликвидации этих свалок.
Требования о ликвидации несанкционированных свалок направлены также в суды прокурорами Фрунзенского и Советского районов Владивостока, а кроме того, заявлениями также обратились прокуроры Артема, Дальнегорска, Партизанска и еще ряда территориальных образований края.
Также в Приморье выявлено значительное количество нарушений, связанных с обращением с медицинскими отходами.
В ходе проведенной проверки выявлено 616 нарушений закона об отходах производства и потребления, в целях устранения которых опротестовано 6 незаконных нормативных правовых акта, внесено 185 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 119 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В суды направлено 59 заявлений, из которых 21 иск в настоящее время удовлетворен, производство по 11 искам прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.
Кроме того объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 75 должностных лиц, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 546 500 рублей, а также 16 юридических лиц, общая сумма наложенных штрафных санкций по которым составила 1 535 000 рублей.

А.М.
Фото: http://izevsk.region-news.info/official/?id=9987

"