Posted 28 февраля 2014,, 04:55

Published 28 февраля 2014,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Фемида улыбнулась обвиняемому в убийстве пенсионерки

28 февраля 2014, 04:55
Под форму сотрудника ФСИН парень засунул нож и палку

На основании вердикта присяжных суд ЕАО оправдал парня, обвиняемого в убийстве пенсионерки - ветерана педагогического труда. 22-летний житель Биробиджана обвинялся в разбое и убийстве. Преступления были совершены 6 февраля прошлого года.

По версии следствия, молодой человек надел форму сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний и пришел в квартиру пожилой женщины с ножом и палкой. Он представился сотрудником почты и попросил расписаться в уведомлении. Выпавшая из-под одежды гостя палка испугала хозяйку, которая попыталась по телефону вызвать полицию. Молодой человек нанес ей несколько ударов ножом, забрал из квартиры 2600 рублей, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и скрылся. Вскоре его задержали.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова, присяжные заседатели признали подсудимого невиновным. После оглашения вердикта, в соответствии с законом, подсудимый был объявлен оправданным и освобожден из-под стражи в зале суда.

«Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора. Вещи, принадлежащие подсудимому, будут возвращены ему после вступления приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства вернутся в следственные органы вместе с материалами уголовного дела», - рассказала Наталья Трофимова.

Материалы уголовного дела после вступления приговора в законную силу будут направлены руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Фото: gazprom.ru

"