Posted 28 февраля 2018,, 00:43

Published 28 февраля 2018,, 00:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье пропал охотник, застреливший кабана на территории нацпарка

28 февраля 2018, 00:43
Интересный случай зафиксировали сотрудники «Бикина»

В национальном парке «Бикин» выявили первого в этом году нарушителя. В феврале специалисты отдела охраны в ходе очередного рейда по тайге обнаружили ружьё с патронами и тушу кабана, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Как рассказал заместитель директора по охране территории ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Андрей Загрутдинов, инцидент произошёл в районе горы Тавасикчи. При патрулировании территории инспекторы обнаружили снегоход «Буран», а рядом с ним человеческие следы. Одна группа сотрудников осталась возле снегохода, а вторая пошла по следу. Через некоторое время к транспорту вышел гражданин, который сказал, что ходил в лес смотреть дрова и ничего запрещённого при себе не имел.

«Группа, следовавшая по тропе, обнаружила на снегу отпечаток от ружья, но само оружие удалось найти только на следующий день, когда рассвело. Помимо охотничьего карабина Сайга-20С нашли магазин с семью патронами к нему. Еще раз обследовав территорию, сотрудники обнаружили тушу кабана», - сообщил Андрей Загрутдинов.

Все собранные материалы, изъятое оружие и боеприпасы специалисты нацпарка передали в отделение МВД Пожарского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории.

"