Posted 28 февраля 2019,, 06:33

Published 28 февраля 2019,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В Хабаровском крае депутат захотел стать главой района, а стал подследственным

28 февраля 2019, 06:33
Ряд хабаровских СМИ сообщил о задержании сразу двух авторитетных хабаровских персон, сообщает РИА «Восток-Медиа». Директор карьера и депутат думы Хабаровского края пытались якобы незаконно заполучить место в думе Хабаровского района.

Хабаровские СМИ со ссылкой на свои достоверные источники сообщают, что депутат думы Хабаровского края Егор Калинин был задержан и допрошен сотрудниками правоохранительных органов. Депутат якобы был допрошен по делу о попытке подкупа представителей комиссии на выборах главы Хабаровского района. Ранее был задержан по аналогичной причине директор Корфорвского карьера Дмитрий Левин.

Ранее Калинин прокомментировал историю о своём задержании местному новостному порталу. По его словам, его попытались «облить грязью» конкуренты, сам он выборы вёл честно и ничего не нарушал.

Местные СМИ сообщили, что фигура самого молодого депутата Калинина может быть не самостоятельной. За ним якобы может стоять бывший глава района Владимир Алешко. Сообщается также, что весь свой десятилетний политический путь Егор Калинин прошёл под надзором своего «патрона». Отметим, Алешко оставил свой пост, после того, как в Хабаровском крае разразился крупнейший скандал с заповедными землями.

К сожалению «патрона» молодой политик не накопил ещё достаточного веса для сокрушительной победы над своими опытными конкурентами в борьбе за высокий пост, поэтому, по словам хабаровских корреспондентов, к вопросу был подключён Дмитрий Левин, владелец одного из самых больших предприятий в районе - АО «Корфовский каменный карьер». Однако, попытка подкупа комиссии провалилась и теперь оба фигуранта - депутат и его «карьерный технолог» подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей).

Советник председателя думы по информационной политике Даниил Зайцев сообщил, что депутат Егоров с начала февраля находится в отпуске и никаких заявлений от него не поступало. На данный момент в законодательной думе Хабаровского края не готовы опровергнуть или подтвердить задержание законотворца.

«Мы тоже получаем информацию из СМИ, могу сказать, что депутат Егоров находится в отпуске с начала февраля. Мы ждём его возвращения на рабочее место первого марта», - сообщил Даниил Зайцев.

Кроме того, советник председателя думы Хабаровского края отметил, что им не поступало никаких заявлений из правоохранительных органов. Нахождение законотворца в отпуске подтвердил и его помощник. В телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» девушка сообщила, что депутат находится на отдыхе и отказалась от комментария.

Представитель Корфорвского карьера отказался от комментариев, сообщив, что никакой информацией о задержании директора предприятия Дмитрия Левина не владеет.

Старший помощник руководителя следственного управления Галина Трофимова сообщила, что информацию о задержании Дмитрия Левина и Егора Калинина следственный комитет Хабаровского края не комментирует из-за тайны следствия. На вопрос «Значит есть какое-то следствие в рамках которого вы отказываетесь комментировать информацию о задержании этих людей?» представитель следственного комитета не ответила.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в октябре прошлого года в зале суда был задержан действующий депутат Законодательного собрания Приморья Руслан Маноконов. Ему дали четыре года лишения свободы за мошенничество при получении выплат, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того ему необходимо было выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

В феврале 2019 года стало известно о том, что Приморский краевой суд смягчил наказание действующему депутату Законодательного собрания региона. В колонии он проведёт три года и девять месяцев и заплатит штраф в размере 450 тысяч рублей.

Кроме того, сейчас в СИЗО находится ещё один депутат Законодательного собрания Приморья Виктор Милуш. Его подозревают в присвоении или растрате. Этого приморского политика задержали в начале ноября 2018 года.

"