Posted 28 марта 2018,, 14:37

Published 28 марта 2018,, 14:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Трагедия в Кемерово пополнила череду самых страшных пожаров в России

28 марта 2018, 14:37
Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек, уже назвали одной из самых страшных техногенных катастроф в России. Среди погибших был 41 ребенок. Но случай на Кузбассе, к сожалению, далеко не первый.

Пожары с большими человеческими жертвами вспомнили журналисты телеканала «360». В 2009 году настоящим огненным адом стал пермский клуб «Хромая лошадь». В тот вечер в увеселительном заведении как всегда было много посетителей. К тому же, руководство праздновало юбилей клуба, поэтому для молодежи приготовили сюрприз: пиротехническое шоу. Именно во время исполнения одного из номеров и загорелась техника для спецэффектов.

«Хромая лошадь» вспыхнула как спичка: внутренняя обшивка была отделана полимерными материалами, которые начали моментально плавится, после огонь перекинулся на мишуру и декоративные элементы интерьера. Тогда погибли 156 человек. Еще несколько десятков посетителей клуба навсегда стали инвалидами.

За два года до этого трагедия произошла на Кубани: там в станице Камышеватская загорелся дом престарелых. Пожар был настолько сильный, что сотрудники МЧС работали всю ночь. Как выяснилось позднее, он начался из-за непотушенного окурка. Системы пожарной сигнализации и средств защиты в здании не было. Число погибших – 62 человека.

В ноябре 2003 года в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) произошел пожар, который также стал поводом для долгого разбирательства и поиска виноватых. Возгорание произошло в одной из комнат на втором этаже, первоначально студенты попытались потушить его самостоятельно, но, поняв, что не справляются, вызвали пожарных. Это промедление стоило жизни 44 молодым людям, серьезные ожоги получили еще 156 человек.

10 февраля 1999 года вспыхнуло здание управления внутренних дел в Самаре. Огонь моментально распространился по всем помещениям из-за деревянных перекрытий. Тушили огонь больше суток из-за сильного ветра. Тогда погибли 57 человек, многие из них – при падении с высоты, когда выпрыгивали из горящего здания.

Нельзя не вспомнить трагедию 1989 года на железнодорожной станции под Уфой. Там произошла утечка газа из магистрального газопровода, который находился недалеко от путей. Перегон одновременно проследовали два поезда, когда произошел взрыв. По всей вероятности, кто-то из пассажиров бросил окурок. На месте ЧП спасатели нашли 258 тел, еще более трехсот человек умерли в больницах.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Расследование его причин продолжается.

"