Posted 27 апреля 2008,, 23:51

Published 27 апреля 2008,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Как в Приморье зарабатывают на жизнь подростки из приличных семей

27 апреля 2008, 23:51
Очень часто несовершеннолетним в этом помогают «добрые дяденьки», что зачастую приводит к возбуждению уголовных дел

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В 1 квартале 2008 года сотрудниками Приморского ЛУВД на транспорте возбуждено 8 уголовных дел в отношении взрослых, втягивающих несовершеннолетних в незаконные деяния.
Как отметила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, попавшие в поле зрения подростки необязательно из асоциальных семей. Даже благополучная обстановка в семье становится поводом к «поиску» приключений. Нередко рядом оказываются «доброжелатели», которые предлагают за некоторое вознаграждение совершить тот или иной поступок. То, что поступок порой идет в разрез с законом, несовершеннолетние даже не задумываются. Обычно подростки стараются подобным образом заработать карманные деньги. В качестве доказательства можно привести действия 17-летних Романа Н. и Александра И. Семьи благополучные, родители на работе, но парням хотелось самостоятельности. Вот и решили поживиться «железками» на железной дороге. Похищенные в районе станции Первая Речка 4 крышки вагонных муфт стали поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 158 «Кража» УК РФ.
Но есть случаи, когда даже при устройстве на работу несовершеннолетние оказываются втянутыми в незаконные деяния взрослых «наставников». Так, при проверке ларьков и киосков возле Дворца культуры железнодорожников, где торгуют CD и DVD- дисками, была проведена контрольная закупка, позволившая выявить наличие контрафактной продукции. Продаваемые диски содержали фильмы порнографического направления. Теперь в отношении 17-летнего Константина К., стоящего за прилавком, возбуждено уголовное дело. Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела по ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ в отношении «хозяина» ларька, вовлекшего парня в торговлю подобной продукцией.

"