Posted 28 апреля 2009,, 05:15

Published 28 апреля 2009,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Хабаровском крае вынесен приговор «черному» риэлтору

28 апреля 2009, 05:15
Аферистка получила три года колонии общего режима

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Ванинскому району Хабаровского края выявили восемь преступлений, совершенных на рынке жилья предприимчивой дамой-риэлтором.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, первые заявления на мошеннические действия риэлтора поступили в милицию еще в 2007 году. Военнослужащие, вышедшие в отставку, получили государственные жилищные сертификаты, которые необходимо было обналичить, то есть получить за них деньги, чтобы впоследствии приобрести жилье в западных регионах страны. Так поступают многие: цены на недвижимость в Ванино и где-нибудь в Поволжье существенно отличаются. Поэтому намного выгоднее приобрести жилье по сертификату здесь, продать, а затем купить квартиру или дом в средней полосе России. За помощью офицеры обратились в агентство по недвижимости.
Не искушенные в юридических тонкостях военные оформляли на имя риэлтора доверенности, дающие ей право получить жилье по сертификату и затем продать. Прождав несколько месяцев результатов сделки, люди узнавали, что квартиры по сертификатам давно получены и успешно проданы. Но вот рассчитываться с клиентами риэлтор не спешила.
Сотрудники ОБЭП доказали восемь преступлений. Суд при вынесении приговора учел и то, аферистка ловко подделывала справки из комитета ЖКХ и паспортной службы об отсутствии задолженности по квартплате и количестве прописанных в квартире людей. В конечном итоге мошенница получила три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"